Вопрос по возврату кухни.

Здравствуйте! Приобрели кухонный гарнитур, по неправильной консультации продавца, стандартная мойка на 49 не встаёт, из-за того, что размер столешницы нужен не стандартный (50 см) Мойка туда встанет не более 40 см, что не, возможно, будет даже сковороду помыть. Продавец уверяла, что стандартная мойка встанет. На мое предложение руководству взять расходы на сборку кухни на себя (так как вина продавца), Руководитель отказал, предложил скидку на приобретение мойки (40 см) в размере 30%, и установить туда мойку 40 см. Продавец сейчас в отпуске.

Есть ли возможность вернуть кухню обратно и получить потраченные деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте, В данном случае Вы вправе подавать претензию в компанию, продающую кухню, в соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей". Она даёт Вам право в случае выявления недостатка потребовать: — устранить недостаток в разумные сроки (как правило, эти сроки указанны в договоре, если нет, то укажите сроки самостоятельно); — соразмерно уменьшить стоимость кухни; — поручить устранение третьим лицам и потребовать возмещения расходов на их услуги; — повторно выполнить работы, при этом вернув изделие исполнителю. При этом, в случае нарушения сроков устранения, исполнитель понесёт ответственность в виде 3 % неустойки от стоимости работ за каждый день. Кроме того, ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" дает потребителю право отказаться от исполнения договора бытового подряда в любой момент, компенсировав исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением договора. Отказаться от кухни в случае выявления брака можно лишь в случае если недостаток существенный (выявляется повторно, неустраним, требует несоразмерных затрат времени и средств, множественные недостатки), либо если исполнитель нарушает сроки устранения недостатков.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что товар не соответствует вашему заказу; что продавец магазина предоставил вам неправильную информацию о размерах; напишите отказ от товара, попросите возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.