Что делать в случае покупки неисправного товара (материнской платы для компьютера)?

Купил в магазине материнскую плату для компьютера, после сборки компьютер не запускается. Пришел в магазин в гарантийный отдел, чтобы сдать товар, но приемщик отказал в приемке товара, пояснив, что на материнской плате имеются механические повреждения, загнуты усики, где ставится процессор. При установке процессора были соблюдены все технические требования. Неисправность в самой материнской плате. Что делать? Стоит ли проводить независимую экспертизу? Возврат товара происходил по истечении 3 дней с момента приобретения. Гарантия на товар один год.
Ответы юристов

Необходимо обратиться письменно с претензией к продавцу с требованием о замене или рсторжении догвора купли-продажи и возврате уплаченой суммы. В случае отказа обращаться в суд.

Нужно составить претензию досудебного урегулирования спора в двух экземплярах. Направьте один экземпляр по почте заказным письмом с уведомлением. По истечении 10 дней с момента получения аппонентов претензии и отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований, вы вправе подать в суд о взыскании денежных средств, уплаченных вами на покупку материнской платы, судебных расходов, пени и штрафа.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.