Возврат денежных средств магазином

Добрый день! При покупке оплата была по карте, при возврате продавец настаивает на возврате денежных средств на карту. Законно ли это?
Ответы юристов

Нет по закону о правах и потребителей вы имеете права потребовать свои денежные средства за данную покупку по некой указанной вами причине например, порча продукта в течении 14 ти дней а какие права у продавца? тогда тут одно именно пишите заявление при присутствии работодателя на возврат денежных средств за тот ли иной продукт за тот ли иной товар!

Здравствуйте! Да, совершенно законно.

К наличным расчетам приравниваются и расчеты банковскими картами. Следовательно, к ним применяются все требования, установленные для наличных денежных расчетов на территории России. Вместе с тем возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится иначе. В этом случае деньги можно вернуть только в безналичном порядке путем их возврата
на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“).