Обман в интернет магазине - как вернуть деньги за товар?

Здравствуйте, купил в интернет магазине крем. На сайте было заявлено, что крем состоит только из натуральных веществ, экстрактов растений. Но получив на почте крем, я увидел, что практически весь состав крема-химия. При чем ни один компонент, который был написан на упаковке не был указан на сайте, и так же ни один указанный на сайте компонент не соответствовал составу крема. Могу ли я вернуть свои деньги и каким способом? На основании какой статьи я могу предъявить претензию интернет магазину? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

У Вас есть все основания для возврата товара продавцу. Вы совершили покупку дистанционным способом и продавец обязан предоставить товар точно соответствующий описанию.

Об этом прямо говорит ст. 469 Гражданского кодекс РФ:

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Порядок возврата товара регламентирует Закон о защите прав потребителей:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Отправить его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Это короткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, абсолютно согласен с ответом уважаемого юриста Олега Эдуардовича.

Дополню лишь кратко по существу вопроса:

Так как вы уже получили нужную вам вещь(крем) по почте, но хотите отказаться от него и вернуть его в интернет-магазин, ознакомьтесь с условиями и сроками возврата, которые каждый магазин устанавливает самостоятельно. Не тяните с желанием отказаться от товара – обычно вернуть товар можно в течение недели, максимум двух после совершения покупки. Средства за купленную вещь(крем) интернет-магазин должен возвратить в течение нескольких недель, за вычетом расходов на доставку данного товара. Удачи Вам!

Учитывайте, что вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, всегда непросто, поэтому тщательно продумывайте каждую покупку, и всегда старайтесь ознакомиться с условиями, на которых работает интернет-магазин, и с договором банка, с которым вы сотрудничаете.

Для начала вам надо распечатать страничку с сацта где все написано про этот удивительный чудо крем, после вы пишите претензию и отправляете продавцу, где прописываете все что вас неустраивает, отправка должна быть по почте ценным заказным письмом.

в претензии указывайте тот факт что не соответствие с сайтом описью товара.

Если сайт не решит ваши проблеммы вы вправе обратиться в суд. где все издержки будет оплачивать продавец.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо:1. Собрать все письменные доказательства указанного вами, что какая информация на сайте, когда произвели заказ и получили. 2. Подать письменную претензию на возврат денежных средств за товар и пересылку. 3. Если откажут - то решать вопрос придётся в судебном порядке.