Прислали не тот товар по предоплате.

С 30 процентной ранее уплаченной предоплатой забрал посылку (25) кг в пункте ТК в соседнем городе оплатив лишь транспортный расход. (полную стоимость ещё не оплачивал). Дома выяснилось товар не тот, что заказывал и дешевле. В электронной копии справки-счета все верно, наименование и цена. Отправил фото. Ответили, что нужно оплатить полную стоимость и они готовы предложить мне различные варианты решения вопроса, и я жду. Сколько ждать? Мои действия в дальнейшем? Кто понесёт расходы на возврат и доставку обратно мне замененного товара? В праве ли я вообще не участвовать финансово в возврате (даже к пункту ТК, ведь 50 км) чтобы из дома, сами забирали? В праве ли я не возвращать товар пока не доставят указанный в заявке, конечно, с уплатой перед получением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это мошенники. Ничего не платите и подайте заявление в полицию.

Кроме того обращайтесь к мировому судье с иском о защите прав потребителя и взыскивайте обратно уже уплаченную сумму.

Здравствуйте,

В данном случае можно действовать 2 путями:

  1. подавать заявление в полицию по факту мошенничества;
  2. подавать письменную претензию продавцу на нарушение ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", а затем подавать на него с суд по своему месту жительства, если Вам не ответят через 10 дней с даты получения письма.