Как забрать деньги за товар?

30.12.2018 г. Приобрел мясорубку. Попробовал в работе только 13.01.2019. Оказалось шнек медленно вращается. Естественно содержимое плохо рубиться и медленно подается на резку. Но через 10-15 секунд она еще и отключалось. Мясо было без жил, разморожено. О толкателе мяса не могло быть и речи. Через 15-20 секунд мясорубка включалась. Затем все повторялось. Отнес в магазин 14.01.2019 г. Взяли на экспертизу. Сказали 41 день ждать. Сегодня пошел выяснять. Сказали все сделали. Устранили дефект. Я сказал, что мне надо вернуть деньги в сумме 6.112 руб. Меня она не устраивает по скорости подачи и то, что у нее был дефект. Представитель магазина сказала, что прошло 14 дней с момента возврата. И что деньги вернуть не могут. Забирайте товар и все.

И еще вопрос. Как считать 14 дней для возврата товара? Куда наступать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Мясорубка является технически сложным товаром . В соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Если Вы купили мясорубку 30.12.2018 то 15 дней возврата как раз будет до 14.01.2019 включительно. Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы, так как продавцу было известно о проблемах с мясорубкой, даже если Вы не оформляли претензию.

При отказе Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме требования возврата уплаченной суммы

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте!

Если продавец починил товар, то тем самым он фактически признал, что товар был неисправен. А значит у вас есть право требовать возврата денег в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно подать продацу письменную претензию в требованием возврата денег (под роспись на втором экземпляре с указанием даты, ФИО и должности сотрудника или почтой ценным письмом с описью на адрес магазина).

Сразу после этого обращайтесь к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя. Вы можете взыскать стоимость мясорубки, неустойку (1% в день с момента продажи), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы.

Мясорубку пока можете забрать, только лучше ей не пользоваться, т.к. возможно суд назначит её экспертизу. Но когда будете забирать, внимательно читайте содержание акта передачи. Если будут какие-то странные пункты, то вычеркните их и прямо на акте на любом месте напишите, что вы не согласны с ремонтом и требуете возврата денег.

Здравствуйте, уважаемый Петр Иванович! В описанной Вами ситуации продавец нарушает Ваши права как потребителя его услуг.
В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

И в описанной Вами ситуации Вы вправе вернуть деньги в полном объеме в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В связи с этим поясняю следующее:
1) В соответствии с указанным законом договор является возмездным договором оказания услуг физическому лицу, от исполнения которого Вы вправе отказаться согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

2) С учетом вышеизложенного, для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора - обращение к исполнителю услуги с письменной претензией об отказе от исполнения договора и возврате денег в течение 10 дней с даты получения претензии. Можете сослаться на ст.31 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления.

Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.

Неправомерный отказ со стороны продавца подлежит оспариванию в судебном порядке и является основанием для проверки контролирующим органом (Роспотребнадзор).

3) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также имейте в виду: при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф 50 % от присужденной потребителю суммы независимо от того, заявлялось ли такое требование судуВ  или нет - п. 6 ст. 13 Закона.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности.

При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям.

При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте, Петр Иванович!

Отказ продавца в данном случае незаконен, так как разрешение вопроса о возврате товара лежит не в плоскости истечения 14-и дневного срока, а из-за неработоспособности товара.

Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием о прекращении договора купли-продажи или же об изменении условий договора (например, уменьшение стоимости договора и возврате денежных средств) с возвращением товара продавцу.

Предоставьте на удовлетворение этой претензии в 10-и дневный срок, в случае неисполнения – обращайтесь с иском в мировой суд (подсудность альтернативная – или по месту нахождения продавца, либо по адресу своего места жительства).

При этом, для установления истины по делу скорее всего суд назначит судебную экспертизу, в порядке статьи 79 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Данная экспертиза покажет причины возникновения неполадок мясорубки.

Также Вы имеете право попросить суд взыскать с ответчика все накладные расходы (такси, обращение к юристам и т.д.), а также компенсировать моральный вред.

Кроме того, при удовлетворении иска суд может оштрафовать продавца до 50 процентов от суммы иска.

Для индивидуальной расширенной консультации можете обратиться к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ.

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Здравствуйте, Петр Иванович!

К сожалению, Закон РФ "О защите прав потребителей" тут не на Вашей стороне.

При обнаружении недостатка в товаре Вы имеете право выбрать только одно из оснований, предусмотренных ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

  • потребовать ремонта предоставленного товара;
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку Вы уже выбрали гарантийный ремонт, который был Вам оказан в установленный срок, то потребовать еще одно дополнительное основание в виде расторжения договора купли-продажи Вы уже не можете.

Однако, если в мясорукбке проявится еще один деффект или произойдет поломка, то Вы можете сразу же подавать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар. Отказать продавец Вам будет не вправе.

Здравствуйте!

Поскольку мясорубка-это тенически сложный товар, то порядок ее возврата регулируется статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". в соответствии с которой:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае продаве нарушает Ваши права и законные интересы, поскольку даже после проведения гарантийного ремонта нежостатки не были кстранены в полном объеме, в связи с чем необходимо:

1.повторно направить продавцу претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денежнх средств;

2.данная претензия должна быть рассмотрена продавцом в течение 10-ти дней, и по ней принято решение.Если решение продавца будет отрицательным, либо продавец не вынесет никакогго решения по Вашим требования, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, в котором требовать:

-растордения оговора купли-продажи, возврата уплаченныой цены товара;

-возмещения Вам причиненного ущерба (ст. 13 Закона)

- возмещени моральногог вреда (ст. 15 Закона)

-взыскания штрафа в размере 50% от присужденных сумм (ч.6 ст. 13 Закона).

Исковое заявление о защите прав потребителй подается в суд по выбору истца, госпошлина при подаче такого искового заявления не оплачивается (ст. 333.36 НКРФ).

Если у Вас имеются доолнительные вопросы либо Вам требуется помощь в составлении претензии, иска, жалобы, Вы можете обратиться ко ммне на сайте в индивидуальном порядке.