Могу ли я рассчитывать на замену товара, а не на ремонт?

Была куплена стиральная машина, после установки на второй день было замечено протекание воды. Доставку и установку проводил магазин. На гарантию еще не поставлена, так как магазин ставит на гарантию после двух недель использования. Могу ли я рассчитывать на замену товара, а не на ремонт???
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете.

В соответствии c Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 —cтиральные машины относятся к перечню технически сложных товаров.

В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителя — «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Добрый вечер! определенно можете.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей,вы вправе расторгнуть договор купли-продажи с магазином и потребовать возврат денежных средств,либо не расторгая договор обменять на аналогичный товар. В магазине пишите заявление в 2 экземплярах;один в магазин,другой оставьте себе,на заявление должен менеджер либо тот кто у вас принимает заявление,поставить отметку о его получении/ С Уважением,Анастасия! barbi_zvezda@mail.ru

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Если гарантийный срок еще не начался и не закончился, сдавать чудо-машину в ремонт не надо! Вы имеете право на замену данного товара на совершенно новый или можете вообще расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за машину суммы.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 (десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22).

Важно!!!!!!! При возврате товара ненадлежащего качества, потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4, ст.24).
То есть, если машина подешевела, Вы имеете право на получение суммы, указанной в чеке, а если машина подорожала, то Вам обязаны уплатить сумму, соответствующую новой цене машины.

Добрый день.

По-сути, Вам передали товар без оформления гарантийного срока, что уже является грубешим нарушением Ваших прав. Гарантийный талон должен быть оформлен в момент покупки. И только на этом основании Вы можете требовать расторжения договора купди-продажи и возврата денег.

Кроме того, у Вас есть 15 дней для того, чтобы вернуть товар, в котором обнаружен дефект, согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителя.

Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте!

Согласна с коллегами.

Уважаемый аноним! Свяжитесь со мной, я проконсультирую Вас о ходе Ваших действий.