Брак электронной сигареты

Здравствуйте. Купила 21.06 электронную сигарету, оказалось, что она протекает. 24.06 отнесла в магазин, на чеке написали, дату принятия и что забрали на экспертизу,с подписью продавца. Обещали перезвонить, звонка нет. Мои действия?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы приобери товар, в котором обнаружили брак. В течение первых 15 дней с момента покупки можно вернуть любой товар в случае обнаружения в нем дефекта.

Вы должны не вступая в спор с продавцом подать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте!

Срок проведения экспертизы зависит от требования потребителя. Если Вы потребовали заменить некачественный товар, то экспертиза длится в течении 20 дней. А когда речь идёт о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение сроков экспертизы продавец уплачивает потребителю (за каждый день просрочки) неустойку (пеню) в размере одного процента от стоимости товара.

При нарушении данных сроков обращайтесь в суд.