Вместо замены товара можно ли просто забрать деньги?

Добрый день! В телефоне после использования в течение некоторого срока обнаружилась неисправность. В магазине после проверки предлагают заменить товар на аналогичный или дороже. Можно ли просто забрать деньги?
Ответы юристов

Добрый день.В соответствии со ст.503 Гражданского Кодекса РФ и ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе вместо предъявления требований о замене товаром надлежащего качества отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар суммы.