Вернут ли деньги за оправу?

Приобрела очки в оптике, линзы на заказ для дали. На следующий день их изготовили, вставили в оправу эти линзы. После того как я их надела сразу же поняла, что диоптрии и центровка мне не подходят и глаза сильно болеть начинают, сама оправа оказалась кривой. Из-за чего постоянно глаза хотят смотреть на переносицу. Я естественно вернулась в магазин, где мне попытались подправить кривизну очков и сказали, что мне "все это кажется, на самом деле они не кривые, просто надо привыкнуть", но все мои близкие даже видят кривизну. Я боюсь за свое здоровье. Знаю ,что по закону я не могу сделать возврат на линзы, но что насчет оправы? Её я могу вернуть или хотя бы обменять на другую?
Ответы юристов

Добрый день, Марина.

К сожалению, линзы очковые включены в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. А вот на оправу распространяется Закон "О защите прав потребителей", на основании ст. 18 п отребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите соответствующее заявление в магазин оптики . В случае отказа получите письменный отказ, обратитесь в общество защиты прав потребителей либо сразу в суд.

Спасибо за положительный отзыв.

Марина (26.06.2016 в 17:49:34)
я не про линзы спрашивала,а про оправу.про линзы я знаю,написала же

Добрый день!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

А если не поможет, провести независимую экспертизу и с результатом обратиться в суд.