Интернет-магазин отправил мне совсем не то, что я заказывала

17 мая заказала в интернет-магазине одежды (в нашем городе нет этого магазина) три позиции: шорты, футболку, кроссовки.

Доставку выбрала в QIWI постамат. Платила, к несчастью, сразу же. 19 мая приходит сообщение (причем не от магазина, а просто от сбербанка) о том, что одна из позиций отменена, за нее возвращены деньги (на момент заказа и ещё спустя день в магазине был данный топ заказанного размера). Два раза написала им в поддержку, что мне не нужен этот заказ без топа. Без ответа. А на следующий день пришло письмо, что мой заказ отправлен. По сути, они отправили мне совсем не то, что я заказывала, тем более без согласования со мной. Могу ли я требовать у них возврата денег?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы приобретали товар дистанционным способом и имеете право отказаться от договора купли-продажи товара в любое время до его получения, а после получения - в течение 7 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Пишите продавцу уведомление об отказе от договора купли-продажи товара (всех вещей) и требуйте возврата денег.

При отказе продавца вернуть Вам деньги обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и (или) в суд с иском о возврате денежных средств и компенсации морального вреда, предусмотренного ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Да, Вы вправе отказаться от товара. Но, поскольку Вы уже его оплатили, Вам надо обратиться с претензией об отказе от товара и возвращения денежных средств.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»