Отказ вернуть деньги за некомплектный и не работающий телефон.

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Купили мобильный телефон. При покупке комплектацию не проверяли и нигде не расписывались. Гарантийный талон продавец не заполнял, просто показал, что телефон включается. Дома обнаружили, что телефон не ловит сет вообще и не выходит в интернет. Пошли в магазин, но нам скажали, что у нас в коробке отсутствует гарантийный талон и еще зарядный блок одной фирмы, usb кабель другой, а телефон вообще третьей фирмы. Сказали, чтобы мы написали заявление, что это некомплект и что посмотрят камеры видеонаблюдения. Но я что-то сомневаюсь, что все это к чему то приведет. Как придать ускорение продавцу и вернуть деньги за не работающий телефон, еще и с не его комплектацией? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что телефон ненадлежащего качества; укажите недостатки; напишите отказ от телефона, можете попросить возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный телефон той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого указываете сами, но в конечном итоге ее устанавливает суд.

Исковые требования: возврат денег, другиеВ  убытки (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Также одновременно Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобами на нерадивого продавца.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru