Рассрочка. В документе указали не тот цвет телефона.

Здравствуйте! Пару часов назад. Взяла в рассрочку телефон на 36 мес. Сказали, что нужно сразу внести 1000 руб. Внесла. Телефона не было в наличии, сказали будет в среду. Придя домой, в документах увидела, что указан не тот цвет, котрый я заказывала. Что я могу предпринять? Мне нужен телефон именно того цвета, который я хотела.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите, что телефон не соответствует вашему заказу; напишите отказ от товара, можете попросить возврат денежных средств.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить под роспись, поставить штамп о принятии (если есть возможность). Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Одновременно необходимо учитывать нормы закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

У вас должен быть оформлен заказ на приобретение телефона, с указанием характеристик, цвета телефона.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Рекомендую обратиться в магазин с заявлением о внесении изменений в договор в отношении цвета телефона – Вы имеете такое право в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя», а продавец обязан предоставлять достоверную информацию о товаре (статьи 8-12 Закона).

В случае отказа продавца, в порядке досудебного урегулирования спора, Вы вправе обратиться
к продавцу с претензией об отказе от исполнения договора и возврате денег в течение 10 дней с даты получения претензии.

Поясняю о кредите (возможно, пригодится): при покупке телефона в кредит потребителю возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка. Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, потребитель вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

В случае отказа в удовлетворении претензии или оставлении ее без ответа Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования – статья 17 Закона.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru