Обмен товара надлежащего качества (автохимия)

Здравствуйте!

Интересует, имею ли право обменять товар надлежащего качества, относящийся к средствам автохимии? В поправках к ЗПП очень обтекаемая фраза на сей счет, не совсем понятно, что относится к бытовой химии, которую нельзя обменять. Если разбираться досконально, то средства бытовой химии описываются ГОСТ Р 51696-2000, а автохимия - по другим ГОСТам, например ГОСТ 28084-89 или ТУ 2422-006-36732629. Это касается антифризов. Интересно также узнать по маслам
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Действительно согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В п. 7 данного перечня отражено, что к таким товарам относятся бытовая химия, пестициды и агрохимикаты.

Согласно определения, бытовая химия — средства по уходу за собственностью: одеждой, помещениями, автомобилями. К средствам бытовой химии также причисляют дезинфицирующие средства и репелленты.

Вместе с тем, такие жидкости, как масла и незамерзающие жидкости будут относиться не к автохимии, а все же к расходным материалам, используемым при эксплуатации автомобиля.

А значит обменять масло все же можно в течение срока, предусмотренного ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", также как и вернуть деньги, при сохранении товарного вида и упаковки.

Если магазин будет отказывать, то подавайте письменную претензию, а если не удовлетворят в течение 10 дней, то на 11 можно уже подавать в суд иск.