Украина

Могу ли вернуть деньги?

Добрый день. Покупала чехол на подарок, но он не подошёл. Хотела вернуть, но упаковка повреждена. И был утерян чек (но по законодательству чека может и не быть). Имею ли я права на возврат своих денежных средств?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Дарья, Имеете право на возврат денежных средств. Покупатель вправе совершить возврат товара без чека, о чем свидетельствует статья 18 закона "О защите прав потребителей", согласно которой отсутствие кассового чека или другой официальной бумаги, удостоверяющей факт приобретения товара, не может служить основанием для отказа продавца в удовлетворении претензий покупателя. Согласно закону продавец должен принять товар без наличия чека, поскольку он печатается в двух экземплярах – один отдается покупателю, а другой хранится в архиве магазина и в случае получения заявления на возврат, продавец обязан просмотреть кассовую ленту и убедиться в правоте покупателя. Также доказательной базой при возврате товара считаются показания свидетелей. При отказе продавца принять обратно товар без чека, потребитель вправе обратиться с претензионным заявлением в отдел защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор.

Добрый день. Даша, согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязанности доказывания того или иного факта, почему товар не подошел, у потребителя нет.

Поскольку речь идет о товаре надлежащего качества, не подошедшем потребителю по субъективным эстетическим параметрам, наличие аналогичного товара, в том числе других расцветок, размера, фасона, вовсе не означает, что среди имеющегося ассортимента покупателю должно что-то подойти. В результате потребитель приобретает полное право отказаться от договора и требовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 2 ст. 25 ГК РФ). Данная возможность открывает потребителю лазейку, позволяющую возвратить продавцу товар, ссылаясь на то, что вещь не подошла по цвету, фасону, размеру.

Здравствуйте. Одесса - украинский город. Вопрос с Украины. Это российский сайт. Задайте лучше свой вопрос у себя дома. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на Украине не применим. Тем более сейчас, когда дружбе конец. Попрут ведь и закон вслед выкинут.

Здравствуйте!

Имею ли я права на возврат своих денежных средств?

Тот факт, что повреждена упаковка, не влияет на возможность возврата товара надлежащего качества в течение 14 дней. Иначе и быть не могло. Вы же должны были вскрыть упаковку, чтобы померить чехол. Но вот расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром, обязательно должен быть. Ищите чек. Может быть Вы оплачивали безналичным расчетом, тогда можно предъявить банковскую выписку о снятии денежных средств.

ЗУ "О защите прав потребителей" от 12.05.1991 № 1023-XII

Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом.

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_zawite_prav_potrebitelej/statja-9.htm

Добрый день!

Если сам товар не был в употреблении Вы можете обратиться к продавцу с требованием обмена товара на тот, который Вам больше нравится, а если у него нет такого подходящего Вам товара, потребовать назад деньги. Отстутствие чека, как Вы правильно пишите не является препятстсвием заявить свои требования (достаточно будет сослаться на свидетельские показания).