Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблемные натяжные потолки.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Сделали натяжной потолок, через месяц появилось желтое пятно. Приехал монтажник пытался оттереть не получилось, поставили на замену полотна. И вот почти два месяца замены нет. Звонят говорят, что завтра приедут, но на следующий день никого ннет, постоянно отговорки, что монтажник заболел, то уехал и так уже 8 раз. Как можно повлиять на них и как разобраться в данной ситуации.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вам необходимо написать письменную претензию в адрес организации, которая установила Вам натяжной потолок. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Сообщите в претензии, что если они не удовлетворят Ваши требования по замене потолка, то Вы обратитесь в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Добрый день, уважаемая Ольга! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 30 Закона «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Вы вправе предъявить претензию исполнителю об устранении недостатков и об уменьшении цены, либо об отказе от договора, возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

Согласно ст.22 указанного Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае неудовлетворения данной претензии в установленный срок Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 указанного Закона). Госпошлина не платится.

Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), также при подаче иска вправе требовать штрафа 50 % от взысканной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке (ст. 13 Закона).
Исковое заявление на сумму до 50 тыс. руб. подается мировому судье. Госпошлина не платится.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: