Проблемные натяжные потолки.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Сделали натяжной потолок, через месяц появилось желтое пятно. Приехал монтажник пытался оттереть не получилось, поставили на замену полотна. И вот почти два месяца замены нет. Звонят говорят, что завтра приедут, но на следующий день никого ннет, постоянно отговорки, что монтажник заболел, то уехал и так уже 8 раз. Как можно повлиять на них и как разобраться в данной ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо написать письменную претензию в адрес организации, которая установила Вам натяжной потолок. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Сообщите в претензии, что если они не удовлетворят Ваши требования по замене потолка, то Вы обратитесь в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день, уважаемая Ольга! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 30 Закона «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Вы вправе предъявить претензию исполнителю об устранении недостатков и об уменьшении цены, либо об отказе от договора, возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

Согласно ст.22 указанного Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае неудовлетворения данной претензии в установленный срок Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 указанного Закона). Госпошлина не платится.

Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), также при подаче иска вправе требовать штрафа 50 % от взысканной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке (ст. 13 Закона).
Исковое заявление на сумму до 50 тыс. руб. подается мировому судье. Госпошлина не платится.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru