Купил телефон, а он с браком.

Здравствуйте. Я проживаю на территории республики Калмыкии, на прошлые выходные поехал с супругой в Волгоград по делам и заодно купили там телефон стоимостью около 10000 рублей, на подарок. Вчера вручили сестре, а он не работает, похоже что подводит микрофон. Что посоветуете? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте. Я посоветую напрваить продавцу претензию с требованием о возврате уплаченной за товар денежной суммы на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Сделать это нужно в течение 15 дней со дня совершения покупки.

Поскольку продавец от Вас находится далеко, Вы вправе обратиться в ближайший сервисный центр. осущетсвляющий обслуживание данных марок телефонов для дачи заключения что телефон не вскрывался и у телефона имеются недостатки (неисправен). В дальнейшем указанная справка будет доказательством в суде. Направляйте претензию продавцу о возврате уплаченной за товар суммы и если он откажет Вам, обращайтесь в суд. Вы вправе требовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата денежных средств, неустойку, штраф в размере % от присужденной суммы.

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы являетесь потребителем, то у Вас есть право на основании ч. 7 ст. 29 ГПК РФ предъявить иск также в суд по месту своего жительства.