Вопрос по возврату денег за бракованное ювелирное изделие

Добрый день. На день рождения мне подарили подарочный сертификат ювелирного салона, сделала в салоне покупку сережек и кольца, расплатившись им, а не наличными. Через 10 дней после покупки, при попытке надеть сережку, камень из нее выпал (до этого, они надевались 1 раз). Обратилась в салон. Там сказали, что изделие отправляется в Москву на экспертизу, там подтверждается брак и делается возврат. Возврат возможен был либо деньгами, либо этим же изделием. Я выбрала деньги, так как качеством и ценами данного салона была уже недовольна. При этом, когда оформлялись документы, менеджер видел, что оплата была подарочной картой. Почти через 2 месяца, мне позвонили и сказали, что я могу прийти за деньгами. При попытке возврата, их программа не дала произвести операцию, так как оплата была сделана подарочной картой, поэтому мне было предложено сделать возврат денег на их же подарочную карту. Я попросила сделать возврат изделием, но мне отказали, так как цены за 2 месяца увеличились и мои серьги, которые я купила за 1700 стоят 3200. Как можно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации Вы являетесть потребителем.

В соответствии с абз. 3 преамбулы Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель - является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Положениями п. 4 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право при возврате товара ненадлежащего качества требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Всего Вам доброго.