Возврат залога на свадьбу.

Здравствуйте! На 27 июня текущего года запланирована свадьба, внесен залог. Нам была отдана только квитанция с печатью ресторана и подписью кассира. На квитанции так же прописано, что в случае отказа, залог не возвращается. Можем ли осуществить возврат залога в связи с случившейся ситуацией в стране, пандемией?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несмотря на то, что в квитанции прописано

в случае отказа, залог не возвращается

данное предложение не имеет юридической силы, так как противоречит гражданскому законодательству.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также в Постановлении Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" указано:

27. Потребитель вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Думаю, что в Вашем случае Исполнитель-ресторан не понес затраты на Ваше мероприятие, так как до него еще месяц. Но, если какие-то затраты были произведены, то залог должны будут Вам возвратить за минусом понесенных затрат. Но эти затраты ресторан должен подтвердить документально.

В случае отказа возвратить залог Вы вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Омской области.

Россия, г. Омск, улица 10 лет Октября, 98.

Телефон: +7 (3812) 32-60-26.

Добрый день!

Вы можете в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей - при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов.

Учитывая, что до запланированного Вами мероприятия оставалось ещё больше месяца исполнителю будет довольно проблематично доказать понесенных им расходы.

Выданный Вам платёжный документ с условием, что залог не возвращается, противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей, провозглашающей, что являются недействительными условия договоров, противоречащие действующему законодательству. А данный платёжный документ, подтверждающий заключение договора в письменном виде как раз и противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей, поскольку в данной статье односторонний отказ потребителя не поставлен в зависимость ни от каких условий, за исключением обязанности оплатить исполнителю понесенные им расходы.

Направьте исполнителю уведомление об отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть Вам уплаченную сумму. При отказе обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд. Помимо возврата денег в исковом заявлении Вы можете заявить о компенсации Вам морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Нужно изучать все условия сделки.

Квитанция мало что содержит.

Поэтому нужно смотреть документы ресторана.

И смотря где Вы находитесь.

В разных регионах свои условия повышенной готовности.