Казахстан

Покупка в интернет-магазине.

Добрый вечер. В интернет-магазине имеется товар по цене примерно 100 000, реальная его стоимость больше. Если я сейчас сделаю оплату за этот товар по цене 100 000, получу ли я товар? На сайте магазина есть Условия продажи.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день. По условиям, которые вы приложили в скрине, цена товара зафиксирована на дату оплаты. Про другие риски, сказать не возможно.

александр (30.11.2020 в 22:27:18)
Про другие риски можно по подробнее? сделал оплату товара это считается заключенным договором?
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте, Александр!

Если на сайте опубликована цена, то это предложение считается публичной офертой и продавец обязан продать Вам товар именно за цену, указанную на сайте. Если же откажет, то это будет нарушением прав потребителей, а значит повлечет для продавца ответственность по ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Однако, если не уверены в надежности продавца, или на сайте отсутствуют его полные реквизиты, по которым можно проверить организацию, то рекомендую взвесить риски.

Продавать товар по цене значительно ниже рыночной продавцу не выгодно. Если он идет на это, то тут изначально могут быть проблемы или с качеством товара или с самим продавцом. Остерегайтесь мошенников и не давайте себя обмануть.

Внести деньги на счет просто, а вот вывести их обратно часто затруднительно, а иногда и невозможно.

александр (30.11.2020 в 22:33:06)
продавец надежный. на сайте скорее всего неверно цена указана. если я сделал оплату за товар, обязан ли продавец отправить товар?
Прикрепленные файлы:
Здравствуйте

Если Вы произвели оплату товара по указанной на сайте цене, продавец обязан отправить Вам товар. Но отправит ли он, если цена указана неверно, вот в чем вопрос. Возможно, через суд Вы сможете доказать, что Вам должны продать товар по указанной цене, но подумайте, надо ли Вам это.

Здравствуйте!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О защите прав потребителей"

Статья 10. Право потребителей на получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе)

1. Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) в соответствии со статьей 25 настоящего Закона.

Статья 25. Обязанность продавца (изготовителя, исполнителя) по предоставлению информации о товаре (работе, услуге)

1. Информация о товаре (работе, услуге) в обязательном порядке должна содержать:

9) стоимость в тенге и условия приобретения товара (работы, услуги).

Поэтому продавец должен продать товар по цене, указанной на ценнике. В Вашем случае по цене, указанной на сайте. Сделайте для себя скриншот сайта с оплаченной Вами ценой.

То есть продавец должен передать покупателю товар по заявленной им цене.

Добрый день!

Обратите внимание на п. 6.2 Условий продажи, размещённых на сайте продавца. Там указано, что с момента подтверждения продавцом получения предложения покупателя совершить покупку, цена изменению не подлежит. Таким образом, как только продавец даст согласие на продажу Вам товара по установленной им цене (или просто укажет, что Ваша заявка принята), впоследствии поменять цену он не сможет. Подтверждением приёма Вашей заявки может быть любое электронное письмо продавца об этом;это письмо нужно будет сохранить для подтверждения факта приёма Вашей заявки. Если после этого момента продавец начнёт менять цену, обратитесь к нему и укажите на данный п. 6.2 и необходимость его соблюдения. Как правило договор розничной купли-продажи является публичным, это означает, что продавец не вправе уклоняться от заключения договора и должен заключить договор с каждым, кто к нему обратится. Поэтому если продавец откажется продавать Вам товар с ценой, которая была указана на сайте в момент подтверждения им получения Вашей заявки, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор именно по цене, которая была указана на сайте.