Обязан ли продавец взвесить продукты на сумму, которую ему скажет покупатель?

Обязан ли продавец взвесить продукты на сумму, которую ему скажет покупатель? Продавец отказался взвесить ребенку конфеты на определенную сумму.
Ответы юристов

Добрый вечер!

В сответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 и постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.

То есть товар взвешивается не на определенную сумму , а в определенных граммах, от чего и будет зависеть цена.

Согласна с ответом выше!

Добрый день.

Цена-то может и определяется по весу. Но вот продавать этот товар можно и исходя из веса и исходя из его стоимости. У продавца, наверное, было плохое настроение... Более того, это грубейшее нарушение закона о защите прав потребителя. Товар выставлен на продажу, а Вам отказали в его приобретении.