Возврат денежных средств за курс

Купила курс на миостимуляцию и прессотерапию по акции, 20 сеансов 6000 рублей. Отходив 6 сеансов в общей сложности попросила вернуть оставшуюся сумму (4800) т.к. из-за графика на работе не могу посещать процедуры. Девушка отказала и сказала, что в таком случае будет считать каждую процедуру, что прошла по полной стоимости и что они возвращают только по болезни деньги. Считается ли это мошенничеством и незаконным обогащением?
Ответы юристов
Нужно читать условия акции... тут по другому никак. Точно не мошенничество...а вот неоснрвательное обогащение может быть.
Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо проанализировать условия заключенного с Вами договора. Если там указана только цена за курс (20 занятий) и больше ничего, представляется что исполнитель пытается ввести Вас в заблуждение.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты понесенных исполнителем фактических расходов. Вы оплатили деньги за 6 занятий и вправе требовать оставшиеся за 14. Слова исполнителя об ином расчёте за услуги при досрочном отказе от дальнейших услуг сами по себе ничего не значат, поскольку такой порядок должен был изначально согласован с Вами. В описанной итуации при отказе исполнителя вернуть Вам остаток средств на его стороне возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), которое Вы вправе истребовать в претензионно-исковом порядке. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Считается ли это мошенничеством и незаконным обогащением?

Мошенничества здесь нет. Речь здесь идет не об основательном обогащении, а о праве Заказчика определенных услуг на расторжение договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, гарантированное гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте Исполнителю претензионное письмо в свободной форме об отказе от услуг по указанным Вами причинам. В общем, в претензии укажите все то, что Вы указали в вопросе. Претензию можете направить по почте заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Если в Вашем договоре, либо абонементе на купленный курс, не указан срок для расторжения договора, Вы можете указать его самостоятельно. Например, пропишите 10-дневный срок для удовлетворения Вашей претензии и возврате денежных средств.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если Ваши требования по возврату денежных средств не будут удовлетворены в указанный срок, то придется обращаться в суд за взысканием потраченных денег. При вынесении решения суда в Вашу пользу Вы сможете возвратить все судебные расходы.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Нет, не считается.

Вместе с тем, Вы вправе подать письменную претензию о досрочном расторжении договора в порядке ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть Вы вправе вернуть деньги за непредоставленные Вам курсы.