Возврат телефона (обнаружились дефекты)

В марте 2017 года был куплен телефон. Через три месяца использования обнаружились дефекты, а именно: зависала операционная система и не открывались приложения. Телефон отнесли в место покупки (Евросеть), где предложили провести диагностику, так как телефон на гарантии. По факту проведения диагностики дефектов выявленно не было. После получения телефона обратно, практически сразу обнаружились все те же дефекты, что и были плюс один новый: батарея разряжалась за ночь со 100% до 0% при условии, что телефон просто лежалсо всеми выключенными приложениями и со включенным режимом сохранения энергии. Снова обращаемся в Евросеть. После очередной диагностики, дефектов не обнаружено. После получения телефона обратно, все дефекты как были, так и остались. Сейчас снова собираемся нести телефон в Евросеть. В связи с этим несколько вопросов: 1. Имеем ли мы право вернуть деньги? 2. Имеем ли мы право заменить телефон на другую технику (фотоаппарат)? 3. Если будет предлржен вариант замены на аналогичную модель, имеем ли мы право отказаться и потребовать деньги? Спасибо.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Оксана!
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» у Вас есть право на обмен товара или возврат денег. Если будет предложен вариант замены на аналогичную модель, вы также имеете право отказаться и потребовать деньги.
Для реализации этих прав надо обращаться с письменной претензией к продавцу.
На удовлетворение Ваших требований у продавца будет только 10 дней с момента получения претензии продавцом, этот срок укажите в претензии.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства – статья 17 указанного Закона. Госпошлина при этом не платится. Если сумма иска меньше 50 тыс. рублей, то следует обращаться в мировой суд.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, штрафа и убытков.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! В данной ситуации вы имеете право как на возврат товара, так и на обмен на аналогичный. Если продавец откажется, направляйте письменную претензию с указанием срока на возврат денежных средств (или обмен). Обычно этого бывает достаточно, но если в указанный срок продавец денежные средства не вернет, тогда суд.