Не вернули деньги за недостающий товар

Здравствуйте! Я заказал через представителей интернет магазина автозапчасти 29.03.2017, товар привезли не в полном ассортименте, притом фара имеет заводской брак (имеется заключение экспертизы), 13.07.2017 я оправил претензию письмом в магазин, через месяц письмо пришло обратно, так как его не получил адресат. Что мне делать дальше?
Ответы юристов

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно пункту 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В силу пункта 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям (пункт 5 указанной статьи)

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В данном случае, необходимо выяснить имеется ли представительство со всеми полномочиями в том месте, где вы должны были получить зап.части. Если такие полномочия имеются то можете направить претензию непосредственно в представительство, если нет, то ее необходимо направить в головную организацию. После истечения 10 дневного срока на исполнение ваших требований, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом факт неполучения продавцом письма при рассмотрении дела в суде роли не играет. За неисполненные требования продавцу могут быть начислены неустойка и штраф, а также взыскан моральный вред.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, ссылаясь на ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

1) В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

2) В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

3) На возврат товара, в том числе, запчастей внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 ГК РФ.

4) Запчасти не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).
Однако автозапчасти, даже если они исправны, можно вернуть в магазин при условии, что они не эксплуатировались. Желательно, чтобы была сохранена упаковка товара и чек.

5) По закону вопрос можно решить составлением претензии и жалобой в органы защиты прав потребителей. В этом случае процесс затянется. В качестве альтернативы возможен обмен детали на ту, что нужна покупателю.

6) Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Все эти требования укажите в исковом заявлении.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru