Можно вернуть деньги?

Заказала бассейн в интернете оплатила, сказали, что оплата прошла успешно и на этом все, больше не отвечают. Заказывала в Мурманске, деньги переводила онлайн с карты сбербанка. Могу ли я вернуть деньги? В сбербанке говорят, оплата прошла и я не могу ничего вернуть.
Ответы юристов

Добрый день.

Пишите требование поставщику/продавцу с требованием вернуть дс. Не вернут в суд.

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть деньги?

Можете, но, если не отвечают, то придется обращаться в суд по месту нахождения организации. В этом и вся загвоздка. Можете нанять представителя на месте.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Для начала, советую обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Очень похоже на мошенничество.

Здравствуйте!

Можете возвратить деньги. Для этого обратитесь с письменным требованием возврата. Если уклонятся, можете взыскать в судебном порядке + компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Да, Вы имеете полное право отказаться от этой покупки и вернуть свои деньги. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при покупке товара дистанционным способом (как в Вашем случае, через интернет) потребитель имеет право в любое время до передачи ему товара отказаться (без объяснения причин) от исполнения договора купли-продажи, а если товар уже поступил - в течение 7 дней.

Товар Вам не прислали, пишите уведомление об отказе от договора и требуйте возврата денег, их Вам должны вернуть в течение 10 дней с момента получения Вашего уведомления. Если деньги не вернут Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также взыскать деньги в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда и уплатой Вам 50% штрафа от взысканных судом денежных средств (п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте.

Советую Вам обратиться в полицию.

Параллельно направьте претензию по указанному адресу о возврате денежных средств.

При отказе или если не ответят, надо готовить заявление в суд.

Добрый день! Мало информации, что бы дать действенные рекомендации. Уточните - вы обращались в организацию или просто к частному лицу? Если вы перечисляли деньги именно физическому лицу, то возможно это мошенники и Вам необходимо скорее всего подавать письменное заявление в адрес полиции или сразу в исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с владельца банковской карты на которую был перевод.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.