Судебный иск к "Связному"

26.01.2018 приобретен смартфон Samsung Galaxy A3 (2017), на следующий день замечена неисправность - не включается. Аппарат сдан на ГР в магазин, 17.02.2018 получен, 19.02.2018 заявленный дефект вновь проявился. Подана претензия с требованием замены на аналогичный товар. Ответ - сдайте на проверку качества. Сдал (неработоспособный) 04.03.2018 получил. 05.04.2018 заявленный дефект вновь проявился. Со "связным" общение счел более беспереспективным. Решил долбить производителя "самсунг". 06.04.2018 сдал аппарат в АСЦ в своем городе на ГР. 09.04.2018 получил. Заявленный дефект вновь проявился. Заявил "самсунгу" требование об обмене, сдал в тот же АСЦ на проверку качества. 18.04.2018 получил заключение о неремонтопригодности, телефон оставлен в АСЦ отправлен на утилизацию.

Вопрос: могу ли я уже сейчас подать иск в суд к "связному", не предоставляя ему заключение о неремонтопригодности? Основание - неудовлетворение заявленной мной претензии от 19.02.2018. Если я предоставлю заключение в "связной", то вероятность удовлетворения моего требования на замену велика. А я принципиально не желаю больше иметь дело со "связным" в досудебном порядке, о чем неоднократно им заявлял в переписке. Ответ был - "ваше право" и "ответ Нашей компании окончательный". У них было 3 шанса мирно исполнить свои обязательства передо мной. Теперь я хочу не просто новый смартфон, а еще неустойку, штраф, моральный ущерб. Это цена за трехмесячное противостояние и упёртость. Я самостоятельно добыл доказательство "товар ненадлежащего качества", которое можно приравнять к независимой или судебной экспертизе. Только его вес больше, ибо это заключение производителя. Прав ли я?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам лучше вначале направить в Связной письменную претнзию с требованием возврата денег и выплатой неустойки. Так вы сможете взыскать ещё и штраф 50%.

А в принципе можете подавать иск к Связному хоть сейчас, всё нормально, все доказательства у вас на руках.

Здравствуйте,

Нет, сперва нужно подать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в соовтетсвтии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.