Пришёл не тот товар (покупал телефон в интернете)

Купил телефон в интернете, пришло другое, обратно им звоню не отвечают, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артём!

Напишите претензию. продавцу и отправьте регистрируемой почтой. Ответ после отпраки ждите 10 дней. Если будет молчание или отказ, у Вас будет право в соответствии со ст. 18 закона "О защите прав потребителей" обратиться в суд по месту своего проживания.

Здравствуйте.

В отношении продажи через интернет действуют правила, которые регулируются статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения претензии.

если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд (ст. 17 указанного Закона) с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства.

Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Так же Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор и Налоговую инспекцию с жалобой на интернет-магазин, нарушающий права потребителя;

Отправить письменную претензию продавцу заказным письмом с уведомлением. Обязательно укажите в претензии Ваше требование, к примеру: расторгнуть договор и вернуть уплаченные за товар денежные средства. Срок рассмотрения претензий в данном случае будет составлять 10 дней с момента ее предъявления.