Вернут ли деньги за некачественный товар (телефон до истечения гарантийного срока)?

Приобрела сенсорный телефон в салоне связи "Евросеть" в размере 30 тыс. до истечения гарантийного срока образовался существенный дефект в телефоне (не реагирует на сим-карту, отсутствует звук при разблокировке и блокировке экрана, при нажатии на экран, при нажатии на клавиши). написала претензию в салон о расторжении договора купли-продажи и возврате денежной суммы. Продавец принял претензию и сказал, что в 10-ти дневный срок ее рассмотрят, но телефон не забрал. Подскажите, удовлетворят ли мои требования в претензии? и сначала они должны провести проверку качества товара или сразу же отправить товар на экспертизу?И если окажется, что дефект образован по моей вине, хотя я так не считаю, что мне делать дальше?
Ответы юристов
Вы правильно сделали что написали претензию.

Если не ответят на претензию в течении 10дней смело обращайтесь в суд с заявлением в защиту прав потребителей, в котором потребуете взыскать деньги за телефон,неустойку, морал.вред и штраф 50 %,

Удачи Вам!

Буду благодарна за положительный отзыв.