возврат товара надлежащего качества

Имею ли я право не принимать вещи надлежащего качества от покупателя (платья, блузы брюки, трикотажные изделия) если покупательница просто передумала и решила вернуть деньги. Предлагаем по закону другую аналогичную и по фасону и размеру и цвету и т.п. но категорично только вернуть деньги, мол нужны деньги и всё тут. Участились случаи когда покупатели уже при покупке предупреждают что имеют право думать 14 дней а потом вернут без объяснения причин как быть с такими покупателями экстремистами.

Также не понятно как быть если покупается и возвращается вещь в период акции, тотальной распродажи. Есть ли особые правила продаж в период распродаж. Повторюсь речь идёт о продаже товара надлежащего качества.

Ну и 3-й вопрос. Попадают ли белые хлопковые блузы и платья к перечню товаров надлежащего качества не подлежащего возврату.

Спасибо, Влад.
Ответы юристов
Лучший ответ

1. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) не подлежат возврату в силу Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). Посылайте таких покупателей в лес.

2. Без разницы, распродажа, акция или общий порядок приобретения товаров - правила одни.

3. Блузы и платья относяться к швейным изделиям, не подлежащим возврату, если они надлежащего качества.

Здравствуйте. В Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) помимо прочего включены 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Хлопковые блузы и платья относятся к указанным товарам. В случае предъявления подобных требования потребителями, в письменном ответе отказывайте в их удовлетворении и ссылайтесь на указанный нормативный акт, а также ст. 25 Закона о Защите прав потребителей. Распродажа не отменяет общих правил.
Доброе утро!

В соответствии со статьёй 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества НА аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, ЕСЛИ указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, покупатели имеют право на обмен непродовольственного товара, на аналогичный товар другого цвета, габарита, размера и.т.п. если он им не подошёл, но требовать возврата денег, если товар надлежащего качества покупатели не вправе, узнайте у покупатели по какой причине им не подшёл товар, например, не подошёл размер, тогда предложите другой размер такого же товара, который подойдёт покупателю. Ну и важное условие, что обмен возможен, если товар не был в употреблении и сохранён его товарный вид.

Но Постановлением правительства утверждён Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

К таким товарам относятся в том числе - 1) текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж; 2) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". Видите, в ней предусмотрен обмен товара на тот, который понравится покупателю. Возврат денег, т.е. расторжение договора купли-продажи допускается в случае отсутствия такого товара. Таким образом покупатели не правы, считая, что они имеют право только на возврат денег. У Вас есть этот закон в Уголке покупателя? Вот и предлагайте его не отходя от кассы почитать. Обмен или возврат при распродаже происходит по общим правилам. Ответ на третий вопрос Вы найдёте в нижеприведённом Перечне. Названные Вами блузы и платья имеются в нём. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) 3. Парфюмерно-косметические товары 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) 7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты 8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) 9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни 10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) 12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему 13. Животные и растения 14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый вечер! В данной ситуации, тактично отвечайте: Вынуждены отказать-товар надлежащего качества мы не принимаем, можем предложить в замен другой. Если вы не согласны-рекомендуем ознакомиться с перечнем товаров надлежащего качества не подлежащего обмену и если вы не согласны можете обратиться письменно, мы рассмотрим ваше обращение. Так же рекомендую распечатать перечень товаров утв.постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) -поместить в рамочку и повесить на видное место, рядом с ФЗ "О защите прав потребителей".

Добрый день!

Обратно принимать такой товар не обязаны. Упомянутые изделия в интересующий Вас Перечень входят.

Удачи Вам!