Возврат неисправного товара: как разрешить ситуацию?

Здравствуйте. Купили в сети Д телефон. Он перестал работать через неделю. Его сдали в сервисный центр, где после 45 дней нам выдали акт, по которому выяснилось, что работе он не подлежит. В магазине 05.01.14 года нам обменяли на другой телефон марки Д. 17.08.14 года телефон не открывает камеру и галерею с фото, и привезли мы его опять в сервисный центр. 20.08.14 г. нам его возвращают, где в строке работы указано: "Диагностика; результат работ: Дефект не обнаружен; заключение: Обновление ПО". После 3-й недели пользования вновь тоже самое. 01.10.14 г. принимают наш телефон Д, и дата окончания работ 07.10.14 г., где строчки "работы" и "результат работ" повторяются с августовскими. Строка "комментарий" - сброс на заводские настройки, дефект не обнаружен, замена кабеля USB, замена СЗУ, исправно. 17.10.14 г., имея уже новый телефон, т.к. на этот надежды нет, редко пользовались телефоном Д и ничего не загружали, он вновь дал сбой - не реагирует сенсорный экран. Мы живем от того магазина и сервисного центра, где купили аппарат, в 100 км, и у нас нет такой возможности и желания мотаться с ним постоянно. Телефон приобретался за 8 т. р., но с дорогой туда и обратно он скоро станет по цене айфона! Пожалуйста, дайте дельный совет. Есть ли выход из данной ситуации? Заранее благодарна. Татьяна.
Ответы юристов

Необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (каковым является телефон с сенсорным экраном) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В преамбуле ФЗ "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара определён как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что телефон является товаром с существенными недостатками. В связи с чем, предъявляйте продавцу претензию в письменном виде (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) о возврате уплаченных за товар денежных средств. Возврат должен быть произведён в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (ст.22 ЗоЗПП). Если продавец откажется сразу вернуть деньги и захочет произвести проверку качества товара в своем сервисном центре, требуйте (письменно) проведения независимой экспертизы товара, причем не в сервисном центре продавца, а в независмой экспертной организации. Экспертиза должна быть проведена в сроки, обеспечивающие своевременное удовлетворение претензии покупателя в вышеуказанный 10-дневный срок.

По результатам заключения эксперта, в случае подтверждения того, что недостаток товара является существенным, Ваши требования будут подлежать удовлетворению, если не добровольно, то в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.