Компенсация за поврежденный товар.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: купил 2 жестких диска на eBay, так как прямой доставки в Россию не было, воспользовался услугой компании посредника со складом в США. Оба жестких диска пришли на склад в своей заводской упаковке с наклееным на ней почтовым лейблом. По правилам данного сервиса почтовая упаковка при поступлении на склад удаляется. Обе посылки с жесткими дисками я объединил на сайте Litemf в общую исходящую, выбрал тип упаковки "стандарт", что подразумевает сохранение заводской упаковки товара, страховку не оплатил, так как до этого все приходило в целости и сохранности, тем более в случае утери или повреждения посылки можно было написать претензию в почту рф, оплатил доставку и ждал прибытия в свое отделение почты. При получении посылки, выяснилось, что никакой внешней почтовой коробки нет, просто заводская упаковка одного жесткого диска, в которой лежит два жестких диска, при этом весь амортизирующий материал, который фиксировал жесткий диск в стабильном положении, был удален, внутри просто лежали два голых жестких диска и два сдутых пакета с воздухом, при этом жесткие диски болтались во все стороны и ударялись друг об друга, а коробка от второго жесткого диска вообще была выброшена еще на складе. Составлять акт о повреждении посылки на почте не имело смысла так как посылка снаружи была цела. Проблема в плохой упаковке. Естественно при включении оба жестких диска были не исправны, у них просто не было изначально шансов дойти целыми, при включении стучат, щелкают и не определяются системой. Написал претензию в litemf, мне ответили, что так как на упаковке каждого жесткого диска был почтовый лейбл, по регламенту эти коробки считаются почтовыми, но я нигде на их сайте не нашел информации об этом. До этого приходили 4 жестких диска в целости и сохранности, так как заводские упаковки не были удалены, по поводу этого мне ответили, что мне просто повезло и сотрудник здесь совершил ошибку, он должен был удалить все 4 коробки и тогда я бы уже имел 6 сломанных дисков. Вернуть деньги за товар и за доставку, ввиду халатности работников склада, мне отказали. Я считаю, что вина лежит на litemf, так как у них на сайте не прописаны все нюансы относительно работы склада. Почтовый адрес компании я не нашел, но выяснил, что компания shiptor с помощью которой осуществлялась доставка посылки до Москвы, имеет тот же адрес склада в США и номер телефона с которого мне звонили сотрудники litemf, почти совпадает с номером shiptor, кроме последних 4 цифр. Есть ли смысл судиться с ними?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Несмотря на то, что продавцом является иностранная компания, Вы вправе подать иск о защите прав потребителя в суд по месту своего жительства в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Согласно ст. 1212 ГК РФ выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя.

Иск на сумму до 50 тыс. рублей подается мировому судье, более – в районный (городской) суд. При этом Вы вправе предъявить требование о взыскании морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей») и штраф 50 % от присужденной суммы (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), т.к. претензия не была удовлетворена в досудебном порядке.
В
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!