Заказала часы пандора через сайт в интернете.

Пришел не тот товар, а адрес отправителя сомнителен, посылку выкупила, заказывала через сайт, что теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию по факту мошенничества в отношении интернет - магазина, представьте всю информацию о продавце и о платежах..

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!
Продавец нарушил Ваши права, так как в момент получения товара потребителем он обязан предоставлять письменную информацию о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон (п. 3. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

По существу вашего вопроса поясняю следующее:

1) Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила.
Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения Вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора;

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта);

- В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

3) В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар в течение 10 дней со дня получения (можно в электронном виде).

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же статье потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
При этом Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

8) Советую также написать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру о проверке законности деятельности продавца, то есть интернет-магазина.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Тут 2 варианта действия. Первый. Проверьте на сайте данные о юр. лице (ИП) существует ли оно. Если существует, то пишите претензию в их адрес и требуйте возврата денежных средств или замены товара. В случае неполучения ответа обращайтесь в суд.

Второй. Если юр. лицо не существует и в отношении вас было совершенно мошенничество, то вам надо будет обратиться с заявлением в полицию.

Буду благодарен за оценку ответа+