Можно ли вернуть товар? USB-шнур

Здравствуйте! Мной был куплен USB-шнур. Он сломался в течение 14 дней со дня покупки. В магазине мне его сразу же обменяли без каких-либо чеков, насчет возврата средств мне сказали приносить банковские реквизиты, поэтому я согласился на обмен, т.к. был ограничен во времени. Спустя 20 дней уже обменянный шнур сломался. Снова пришел в магазин, мне отказали и сказали самостоятельно связываться с производителем. Правомерен ли отказ и что мне следует делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для реализации и защиты Ваших прав как потребителя, следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора - обращение к продавцу с письменной претензией об отказе от исполнения договора и возврате денег в течение 10 дней с даты получения претензии. Можете сослаться на ст.31 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой претензионные требования потребителя подлежат удовлетворению в 10-дневный срок со дня их предъявления.

Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.

Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением Ваших потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Не стесняйтесь отстаивать свои права, даже если сумма покупки мала.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!