Украина

Не является ли обманом потребителя, написание заказных отзывов?

Здравствуйте! Для начала небольшая ремарка. В интернете есть много бирж копирайтинга, которые занимаются тем, что помогают различным заказчикам накручивать искусственные отзывы на свои услуги, товары, компании и т.д. Вопрос, не является ли это нарушением статьи 14.7. Обман потребителей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является. Такие отзывы должны быть маркированы, как "реклама". Можно обращаться в прокуратуру

Теоретически, такого рода действия носят характер обмана потребителей. Но только в том случае, если эти отзывы являются недостоверными. А этот факт очень трудно доказать. Поэтому, если такие отзывы являются несоответствующими действительности, тогда обман потребителей имеет место, за что продавец может быть привлечен к административной ответственности по КоАП РФ статье 14.7. "Обман потребителей".

Здравствуйте Денис! Если качество товара который продается потребителю соответствует нормам, то это просто рекламная деятельность (но в какой то части с нарушением закона, потому что должна быть оегистрация данного бизнеса), а в вашем случае эти лица просто за определенное вознаграждение выполняют свою работу по "раскрутки" товара или самой компании. Но а если качество услуг крмпании или товар который она сбывает потребителю не соответствует установленным нормам.то это чистой воды обман или введение в заблуждение граждан (потребителя). В этом случае потребитель может обратиться либо в полтцию.либо в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечению к отвтетственности виновное лицо. Так что советую аккуратнее в такой деятельности прибегать к услугам подобных бирж.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.