Покупатель подал исковое заявление о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества

26 июня через магазин я продала мопед . Срок гарантии на него заводом-изгот. 12 месяцев. В конце августа ко мне обратился покупатель, что у мопеда пропадает искра. В первую очередь мною было предложено заменить свечу. Мопед заработал, но на след.день снова пропала искра. В сентябре месяце покупатель пишет мне претензию и просит, чтобы я вернула деньги за мопед.

Отвечая на претензию, я предлагаю ему в связи с непрохождением ТО провести проверку качества, где будет установлена причина и возможно замена запчасти.

Так как у нас в насел. пункте нет серв. центра( он наход. в 600 км г.Вологда) у покупателя не был пройдено первое тех. обслужив через 300км. пробега. На его мепеде уже пробег 633км. В 800км уже второе ТО. Машина до Вологды стоит 12000-00. Я устно предложила ему , что я могу свозить Ваш мопед в Вологду серв. центр , но для Вас дорога будет стоить 2000-00.

Для прохождения ТО мы мопеды тоже возим в Вологду серв. центр.

С моим предложением покупатель не согласился и подал исковое заявление о расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества и взыскания убытков за мопед.Не могу понять, почему он упирается на то, что я ему товар продала ненадлежащего качества. У нас был составлен акт, что продавец передал, а покупатель принял технически исправный транспорт. Ведь мото не заработало уже при эксплуатации и вообще не известна причина поломки.

Как мне поступить дальше и в чем я не права?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924, мопед относится к технически сложному товару.

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Исходя из приведённых Вами обстоятельств, требования покупателя о возврате уплаченной за мопед денежной суммы не подлежат удовлетворению, поскольку существенный недостаток товара не установлен, и отсутствуют иные вышеприведённые основания для удовлетворения данного требования.

В свою очередь, Вам необходимо в письменном виде предложить покупателю провести проверку качества товара (эта Ваша обязанность закреплена в п.5 ст.18 ЗоЗПП). Предложение направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передавайте покупателю под отметку о вручении на Вашем экземпляре. В случае отказа покупателя от предоставления мопеда для проверки его качества, оснований для возврата денежных средств также не усматривается.

С учётом вышеизложенного, Ваши действия на настоящий момент вполне правомерны.

Единственный вопрос - Вы представляете магазин? Что означает эта фраза в вопросе "...через магазин я продала мопед..."?

Не соглашусь с коллегой, т.к. Закон о защите прав потребителей здесь не применяется. Сторонами договора являются физические лица, поэтому Вам нужно руководствоваться ст.ст.474, 475, 476 ГК РФ. Если неисправность не была оговорена при продаже, и если будет доказано, что неисправность возникла до передачи товара, тогда покупатель вправе требовать уменьшения цены либо безвозмездного устранения недостатков, но никак не расторжения договора (если конечно поломка исправима). P.S. я правильно понял, что продавцом является физ.лицо, а магазин просто посредник?