Гарантия в магазине. Отказали в подменном телефоне

Здравствуйте! Сдал телефон по гарантии и сказал чтобы дали мне подмену. В ответ получил отказ, аргументировали сотрудники это тем, что они замены не дают, могут выдать только кнопочный телефон (сдавал айфон). Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае.
Ответы юристов

Добрый день.

Подавать письменную претензию и требовать аналогичный телефон.

Здравствуйте. Напишите повторно претензию, и потребуйте именно аналогичный товар, укажите что телефон Вам необходим для работы, например в качестве навигатора, или фотографирования и последующей обработки в фотошопе.

Если продавец отказывается выполнять вашу законную просьбу, ему грозит неустойка. Каждый день продавец должен выплачивать клиенту пеню, которая равна 1 % от стоимости вашего телефона.

статья 23 ЗоЗПП: за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.