Бракованный товар из интернет магазина - как вернуть деньги?

Здравствуйте, купил велосипеды, все оказались бракованные из 5шт. собрать удалось, только 2 и те не очень хорошего качества. Товар приобретался в интернет магазине на странице "В Контакте", у физического лица. Фото перевода денег, первая страница паспорта продавца, транспортная накладная, фотографии бракованных велосипедов всё есть. Как вернуть денежные средства, если продавец отказывается?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите о браке товара, отказ от товара или просьбу обменять товар; попросите вернуть денежные средства. Можете приложить фотографии.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Можете одновременно направить претензию по электронной почте, в группе вконтакте.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; возмещения морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Если у вас есть адрес продавца, то нужно взыскивать с него деньги в судебном порядке. Предварительно лучше направить на этот адрес письменное требование о возврате денег.

На сделки с физическими лицуами Закон о защите прав потребиелей не распространяется, поэтому нужно будет подавать иск по месту жительства ответчика.

Добрый день.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!