Консультация по правам потребителя

Мне нужно было срочно распечатать несколько фотографий, это вопрос чести и денег. Для этого я купил струйный принтер в крупном супермаркете Ашан. Принтер оказался бракованный, не работает. Его взяли у меня на диагностику и сказали, что диагностика будет сделана в течение 20 рабочих дней. Этот срок меня не устраивает. Покупать второй принтер для срочной печати фотографий мне не выгодно - зачем мне 2 принтера, если тот отремонтируют. А в данный момент я теряю и доверие и финансовую поддержку. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" можете обращаться в магазин, где приобретали товар, с требованием о предоставлении подменного технически сложного товара на период диагностики и ремонта ранее приобретенного.

Если будут отказывать или не ответят в течение 10 дней с момента получения, то можно подавать в суд уже на 11 день.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В описанной ситуации Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно которому в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования потребителя подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Правительством Российской Федерации – Постановление от 19 января 1998 г. N 55.
Согласно данному перечню принтер относится к технически сложным товарам.

Вы вправе обратиться:
- с претензией к продавцу (кстати, это не обязательно);
- в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства: если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд. если менее – мировому судье.

При этом имейте в виду следующее:
-В  Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru