Как доказать наличие дефекта в принтере?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы приобрели принтер Epson L 805, который криво захватывает бумагу. Обратились в магазин где приобрели. Нас направили в СЦ Epson, где якобы поменяли печатающую головку, совершенно не имеющую отношение к заявленной неисправности. При повторном обращении в магазин, наш принтер направили на экспертизу магазина в г.Ижевск, где никаких дефектов не обнаружили. После чего за свой счет мы обратились в независимую экспертизу где нам установили наличие дефекта в связи с тем что неверно установлены детали, присутствует перекос, в следствии чего бумага при печати захватывается криво. Ответчики запросили повторную экспертизу, которую назначил суд. На данной экспертизе к нашему большому удивлению принтер стал печать практически идеально. После того как мы забрали принтер стали проверять его дома он опять стал печать криво, периодически захватывая бумагу более менее ровно. Как нам быть? Возможно это плавающий дефект? не можем найти никаких требований к принтерам, есть только госты регулирующие расходные материалы к принтерам. Подскажите как нам доказать наличие дефекта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Ваши права защищены Законом "О защите прав потребителей", в рамках которогоВ  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвращения уплаченной за товар суммы (п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя"В  требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителя" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Помните:
- даже по окончании гарантийного срока, установленного производителем, в течение двух лет с даты приобретения товара можно обращаться за бесплатным устранением производственных недостатков либо требовать замены товара на качественный или возврата денег на основании пункта 5 статьи 19 закона "О защите прав потребителей";

- если вы приобрели товар длительного пользования, то в пределах всего его срока службы либо в течение 10 лет после покупки, если срок службы не установлен, можно требовать бесплатного устранения существенных недостатков производственного характера на основании пункта 6 статьи 19 упомянутого закона.

Одно из выбранных вами действий лучше оформить претензией (досудебное урегулирование спора). В том случае, если продавец откажет в удовлетворении претензии или вовсе оставит ее без ответа, вы вправе обратиться в суд – ст. 17 Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Оригиналы документов по принтеру (товарные чеки, экспертиза, ремонт и др.) храните - это доказательства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы илиВ  требуется более подробная консультация, обращайтесь.
Могу помочь с написанием претензии – эту услугу вы можете заказать на данном сайте
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru