Имею ли право, вернуть деньги за бракованные духи?

Приобрела в парфюмерном магазине духи, придя домой вскрыла коробку, но она оказалось бракованная. Отлетает железная штучка от дозатора, внутри крышки все отклеено. Имею ли право, вернуть деньги?
Ответы юристов

Вы имеете право на:1Соразмерное уменьшение покупной цены при выявленных скрытых недостатках товара.2.Возврат денег,уплаченных за товар.3Возмещение морального вреда в соответствии с 151 ГКРФ.так же,в соответствии со статьей18 закона"о защите прав потребителей": Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Требуйте не только возврата денег ,но и возмещения морального вреда:"

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков."Статья 15 того же закона.УДАЧИ. Оставьте отзыв о моем труде.

Здравствуйте. Здесь очень интересная ситуация. Данный товар относится к парфюмерно-косметическим и входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года. Однако, если в товаре обнаружены недостатки производственного характера, потребитель имеет право как на замену, так и на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы». Здесь заводской брка в дозаторе, поэтому основания для возврата есть.На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы". Поэтому Вам следует обратиться в магазин. В случае чего пишите претензию. Составить претензию я и мои коллеги помогут.

Уважаемая Диана!

Попробуйте поговорить с руководством магазина по-хорошему: покажите крышку и все выявленные Вами дефекты и просите их взять такой товар обратно, т.к. в товаре явно виден заводской брак. Если магазин дорожит своей репутацией и духи были дорогие, магазин должен пойти Вам на встречу, т.к. они понимают, что Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и у них проведут проверку.

Кроме того, можете попробовать письменно обратиться к изготовителю духов (в московское представительство), они могут повлиять на магазин.

Если по-хорошему договориться не удастся - тогда без претензии не обойтись.

С Новым годом и наступающим Рождеством Вас!

С уважением, Ирина.

В случае обнаружения в товаре недостатка, неоговорённого продавцом в момент продажи.... Вы как потребитель имеете право требовать возврата денег, либо замены на аналогичный товар. Но я бы выбрал первое, потому что не бывает такого, чтобы только один флакон был бракован.

Нужно сотавить претензию с требованием о возврате денег за некачественный товар.Вручить ее представителю магазина под роспись и ждать ответа в течении 10 дней с момента вручения.Второй экземпляр претензии оставьте у себя.Из практики скажу,что продавец не дорожит своей репутацией и чаще всего Вас еще и обвинит в том,что вы неправильно нажимали на дозатор.Поэтому во избежание скандалов и ругани советую отправлять претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Могу составить претензию мой электронный адрес 3alena3823@mail.ru