Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Претензия в магазин на возврат денежных средств за недоставленный товар

Подскажите, кто-то должен поставить отметку о том, что получил претензию на возврат денежных средств за недоставленный товар в магазине? Может ли это сделать просто продавец? Должна быть на отметке печать? Что делать, если печати у продавца нет?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если в магазине нет работника, выполняющего функции канцелярского работника, принимающего входящую корреспонденцию, лучше действовать следующими способами:

1. При наличии в магазине управляющего, попросите проводить к нему. Принесите 2 (два) экземпляра претензии, на втором попросите поставить входящий номер, с указанием должности и Ф.И.О упраляющего; печати может и не быть, сейчас это не обязательный атрибут, но если по своим учредительным документам организация имеет печать, то должны поставить и печать;

2. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о врученииВ и описью вложения; в описи укажите, что направляется именно претензия - например, "Претензия о возврате денежных средств за недоставленный товар, в 1 экз., на 1 л.".

Потом это будет Вашим доказательством вручения претензии продавцу.

()

Добрый вечер! Претензию надо вручить лично, приехав в магазин (или офис исполнителя, изготовителя и др.). Один экземпляр претензии необходимо передать любому должностному лицу, например администратору или юристу - если вы имеете дело с большим офисом или непосредственно продавцу в маленькой торговой точке. Помните, принимать претензию руководитель организации лично не обязан! На втором экземпляре (он должен остаться у потребителя) необходимо получить отметку о принятии претензии, которая обычно включает в себя: подпись лица, принявшего претензию, ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия, печать или штамп (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Наличие печати (штампа) на претензии не обязательно – суды, в большинстве случаев, считают доказанным факт вручения претензии и без нее. Претензию можно отправить обычной почтой (или телеграммой). Отправлять письмо с претензией нужно обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (в описи сделать запись – претензия с такими-то требованиями. Например: претензия с требованием о замене товара). "Путь" письма легко проследить с помощью интернет-ресурса http://info.russianpost.ru/servlet/post_item. Здесь вы сможете узнать дату доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Распечатка с этого сайта принимается судами как доказательство факта (даты) вручения претензии. Текст отправленной телеграммы нужно заверить на почте и сохранить вместе с уведомлением о ее вручении. Документы, полученные с почты (чек, опись вложения, уведомление о вручении), необходимо сохранить – они будут являться доказательством получения адресатом вашей претензии. Итак, для того, чтобы претензия была составлена грамотно необходимо соблюдать следующие простые правила: - из текста претензии должно быть понятно: кто, от кого, почему и что требует; - претензия должна быть подготовлена в двух экземплярах; - нужно иметь подтверждение того, что претензия была получена продавцом Всего доброго.жду положительного ответа

()

Добрый день.

Поставить отметку может любой сотрудник магазина.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: