Претензия в магазин на возврат денежных средств за недоставленный товар

Подскажите, кто-то должен поставить отметку о том, что получил претензию на возврат денежных средств за недоставленный товар в магазине? Может ли это сделать просто продавец? Должна быть на отметке печать? Что делать, если печати у продавца нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Если в магазине нет работника, выполняющего функции канцелярского работника, принимающего входящую корреспонденцию, лучше действовать следующими способами:

1. При наличии в магазине управляющего, попросите проводить к нему. Принесите 2 (два) экземпляра претензии, на втором попросите поставить входящий номер, с указанием должности и Ф.И.О упраляющего; печати может и не быть, сейчас это не обязательный атрибут, но если по своим учредительным документам организация имеет печать, то должны поставить и печать;

2. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о врученииВ и описью вложения; в описи укажите, что направляется именно претензия - например, "Претензия о возврате денежных средств за недоставленный товар, в 1 экз., на 1 л.".

Потом это будет Вашим доказательством вручения претензии продавцу.

Добрый вечер! Претензию надо вручить лично, приехав в магазин (или офис исполнителя, изготовителя и др.). Один экземпляр претензии необходимо передать любому должностному лицу, например администратору или юристу - если вы имеете дело с большим офисом или непосредственно продавцу в маленькой торговой точке. Помните, принимать претензию руководитель организации лично не обязан! На втором экземпляре (он должен остаться у потребителя) необходимо получить отметку о принятии претензии, которая обычно включает в себя: подпись лица, принявшего претензию, ее расшифровку (фамилия, имя, отчество, должность), дату принятия, печать или штамп (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Наличие печати (штампа) на претензии не обязательно – суды, в большинстве случаев, считают доказанным факт вручения претензии и без нее. Претензию можно отправить обычной почтой (или телеграммой). Отправлять письмо с претензией нужно обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (в описи сделать запись – претензия с такими-то требованиями. Например: претензия с требованием о замене товара). "Путь" письма легко проследить с помощью интернет-ресурса http://info.russianpost.ru/servlet/post_item. Здесь вы сможете узнать дату доставки заказного письма адресату по идентификационному номеру, указанному в квитанции. Распечатка с этого сайта принимается судами как доказательство факта (даты) вручения претензии. Текст отправленной телеграммы нужно заверить на почте и сохранить вместе с уведомлением о ее вручении. Документы, полученные с почты (чек, опись вложения, уведомление о вручении), необходимо сохранить – они будут являться доказательством получения адресатом вашей претензии. Итак, для того, чтобы претензия была составлена грамотно необходимо соблюдать следующие простые правила: - из текста претензии должно быть понятно: кто, от кого, почему и что требует; - претензия должна быть подготовлена в двух экземплярах; - нужно иметь подтверждение того, что претензия была получена продавцом Всего доброго.жду положительного ответа

Добрый день.

Поставить отметку может любой сотрудник магазина.