Могут ли быть проблемы при посадке на самолёт без паспорта

Могут ли быть проблемы при посадке на самолёт без паспорта, но с военным билетом?

Билет брали на самолёт по военному билету.

Паспорта нет (утерян). Сделать новый нет времени, лететь уже на днях надо.

Не снимут ли с самолета?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Летать Вы должны с тем документом, на который оформлен билет. Если билет был оформлен на военный билет и лететь Вы должны с военным билетом.

Но рекомендую написать заявление в полицию об утере паспорта и получить справку. Она выдается сразу.

Здравствуйте,

Если речь идёт о внутрироссийском перелёте, то проблем быть не должно. Наоборот, могут возникнуть сложности, если предъявите документ, отличный от того, на который оформляли билет.

На всякий случай можно обратиться в миграционное подразделение МВД России по месту регистрации за выдачей временной справки взамен паспорта, но она понадобится не столько для перелета, сколько на случай возникновения вопросов по прилёту.

Здравствуйте

Нет, проблем у вас не будет. Вы предоставите военный документ, как тот на который зарегистрирован билет. Проблемы могут начаться в другой стране, так как там все таки потребуется паспорт.

Напишите заявление в полицию, чтобы вам выдали справку о том, что вы потеряли паспорт.

Добрый вечер!

Раз вам дали билет по военному билет, который тоже является документом удостоверяющий личность. Вас с самолета не снимут.вы же не виноваты что продали билет.Рекомендую обратиться в миграционный отдел мвд с заявлением об утере паспорта.

Всего доброго.жду положительного отзыва

Здравствуйте!

Вы должны будете предъявить военный билет при посадке в самолет, так как при посадке пассажира в самолет проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет).

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в самолет не допускается.

Здравствуйте.

Билет можно покупать не только на основании паспорта, но и других документов, удостоверяющих личность. Если Вы купили авибилет по военному билету, то и при посадке на рейс Вы должны предъявить именно этот документ.

В соответствии с п.51 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82 (ред. от 14.01.2019)) билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира. В случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Но, военный билет является удостоверением личности только для военнослужащих. Для граждан, которые находятся в запасе - это документ, удостоверяющий отношение к воинской обязанности.

Об этом гласит п.1 Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета (утв. Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 №495 (ред. от 24.11.2016)) военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - их отношение к исполнению воинской обязанности.

Если Вы не являетесь военнослужащим, то могут возникнуть проблемы (могут не возникнут - как повезет). Чтобы не гадать на ромашке, Вам лучше обратиться в МВД по вопросам миграции с заявлением об утере паспорта и получить временное удостоверение личности гражданина РФ.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

119.1. Временное удостоверение личности выдается гражданину при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.

119.2. Временное удостоверение личности выдается после установления личности гражданина и подтверждения наличия у него гражданства Российской Федерации, а при обращении гражданина с заявлением об утрате или похищении паспорта - после подтверждения факта выдачи утраченного или похищенного паспорта.

119.5. Максимальный срок оформления временного удостоверения личности - 10 минут.