Кондиционер в автомобиле многократно и ремонтировался по гарантии - могу ли требовать замены?

Добрый день! Прошу помочь разобраться с вопросом замены кондиционера в автомобиле. Приобрела в 2010 году, до 30.12.13 автомобиль на гарантии. За 3 года эксплуатации обращалась в летний период в сервисный центр 8 раз по причине неисправного кондиционера. Каждый раз ремонтировали, но через 2 недели кондиционер опять выходил из строя. Меняли в нем различные запчасти (за счет сервисного центра), но каждый раз кондиционер ломается снова. На сегодня после очередного "ремонта" кондиционер вновь не работает, о чем составлен акт. Могу ли я отказаться от очередного ремонта и требовать в суде (добровольно сервисный центр не согласен) замены кондиционера на новый , исправный
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Коршунова И.В.! Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. И даже, если в договоре отсутствует условие о качестве, продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст.469 ГК РФ). Вне сомнения то, что кондиционер установлен для поддержания климата в автомобиле. Гарантия качества товара (автомобиля в целом) распространяется и на все составляющие его части, если договором купли-продажи не установлено иное. Убеждён, что "иное" в Вашем договоре купли-продажи не установлено. Да и кому придёт в голову устанавливать "иное". Теперь о последствиях передачи товара ненадлежащего качества.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Это Гражданский кодекс РФ. Таким образом, Вы вправе требовать замены не только кондиционера, но и всего автомобиля, поскольку кондиционер является составной его частью, предусмотренной конструкцией.

Удачи в защите своих прав. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Здравствуйте!

Статья 18. ФЗ № 2300-1 "О защите прав потребителей" Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы -ВАШ СЛУЧАЙ ---------------------------------------------------------------

-------------------либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; ------ 30 ДНЕЙ РЕМОНТА ЕСТЬ ЗА ВСЕ 8 РАЗ ОБРАЩЕНИЙ ПО РЕМОНТУ КОНДИЦИОНЕРА? ЕСЛИ ЕСТЬ , ТО СНОВА ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому смело обращайтесь с иском в суд, кроме замены кондиционера требуйте возмещения тех неудобств, которые Вам были нанесены (обосновать нужно), в связи с ремонтом некачественного кондиционера. Также включите в сумму исковых требований судебные расходы.

Удачи Вам в отстаивании прав и законных интересов!

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!
Здравствуйте, да можете. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе среди прочего отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

"Об утверждении перечня технически сложных товаров" кондиционеры относятся к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 обнаружение существенного недостатка товара;

 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии со статьей 475 Гражданского кодекса существенными признаются следующие недостатки (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков), то есть типично Ваш случай.

Вам нужно написать письменную претензию продавцу с просьбой о возврате уплаченных за товар денежных средств и направить ее или заказным письмом с уведомлением о вручении или с росписью на втором экземпляре. Срок рассмотрения подобной претензии 10 дней. Потом ВЫ можете обращаться в суд.

Вероятнее всего понадобится проведение экспертизы. Но стоимость экспертизы при положительном решении суда будет взыскана с ответчика, так же как и сопутствующие расходы, в том числе оплата юридических услуг (могу оказать помощь в составлении искового заявления). В соответствии с пунктом 6 статьи 13 ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также, Вы можете просить о возмещении морального вреда, но желательно приложить справку о том, что у Вас ухудшилось состояние здоровья (например в эти дни поднялось давление).

Если в этот период Вы наймете для себя другой автомобиль с кондиционером, Вам должны возместить расходы по его найму (есть такая практика).

От уплаты госпошлины по данному иску Вы освобождены. Надеюсь, что помогла Вам. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Добрый день. Поскольку кондиционер является технически сложным товаром, порядок устранения недостатков данного товара определён ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом. Вы вправе требовать замены кондиционера. Обратитесь к продавцу с письменной претензией. В случае отказа в удовлетворении Вашего требования обращайтесь в суд. В судебном порядке Вы вправе заявить требования о взыскании с продавца неустойки, штрафа и денежной компенсации морального вреда за нарушение Ваших прав потребителя. Готов оказать Вам помощь в подготовке претензии и мотивированного иска в суд в порядке индивидуального заказа.
Здравствуйте!

Согласно статье 503 Гражданского кодекса, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

1)     замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

2)     соразмерного уменьшения покупной цены;

3)     незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

4)     возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Вышеуказанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

В силу статьи 19 Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Поскольку срок гарантии не истек, Вы вправе предъявить требования о недостатках товара.

Перед обращением в суд за защитой следует соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, т.е. направить претензию о замене составной части товара (кондиционера). Поскольку Ваше обращение за ремонтом не является такой претензией.

Таким образом, Вы вправе предварительно, предъявив претензию продавцу и потребовав замены составной части купленного товара на товар  надлежащего качества, замены его на другой такой же товар с перерасчетом цены, либо потребовав возвратить уплаченную сумму, обратиться с заявлением в суд.

Также, Вы можете параллельно подать заявление в Роспотребнадзор.

Подайте письменную претензию в соответствии с ст. указанными выше ФЗ О ЗПП. Ждите 10 дней если не выполнят ваши требования указанные в претензии обращайтесь с иском в суд. Правда на вашей стороне.

Здравствуйте! У Вас есть -это право, так как недостаток товара проявился неорднократно, т.е. является существенным. Составляйте претензию и требуйте замены кондиционера, тем более, что автомобиль до настоящего времени находится на гарантии. Статья 470 ГК РФ устанавливает: 1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются. 2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). 3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. В соответствии со статьей 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке. В соответствии с преамбулой Закона о Защите прав потребителей: «Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». Укажите в претензии, что недостатки, кондиционера выявлялись неоднократно, и Вы фактически лишены возможности использовать данную комплектующую часть автомобиля по назначению. Удачи Вам!
Добрый вечер! Подавайте Заявления в письменной форме с требованием замены, на Вашем экземпляре обязательно должны поставить отметку о получении, если откажутся принимать, то можете направить через любое отделение Почты России заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если откажутся менять или ответ в течении 10 дней не поступит обращайтесь с иском в Суд, в Суде можете так же требовать компенсацию морального вреда и неустойку 1-3 % за каждый день.

Здравствуйте, вполне согласна с коллегами в том, что Вы имеете полное право и, главное основания, на обращение в суд. Все законодательные акты указаны и перечислены. Чтобы не повторяться дам несколько советов по составлению самого заявления.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:
Наименование суда, в который подается заявление В соответствии со ст. 17 закона "О защите прав потребителей" истец, то есть потребитель, вправе по своему выбору подать заявление в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. При этом, если цена иска составляет менее 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться к мировому судье. Дела, по которым цена иска составляет более 50 тысяч, рассматриваются в районных судах. Наименование истца (истцом является потребитель) - фамилия, имя, отчество, его домашний адрес, номер телефона, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; Наименование ответчика (продавца, изготовителя), его юридический адрес и номер телефона (если он известен потребителю); В чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов потребителя и его требования; Обстоятельства, на которых потребитель основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства Размер цены иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон (например, претензии, связанные с ненадлежащим качеством услуг связи или перевозкой пассажиров и грузобагажа на железнодорожном транспорте должны быть рассмотрены в досудебном порядке); Перечень прилагаемых к заявлению документов. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (при цене иска менее 1 млн. руб. потребители от уплаты госпошлины освобождаются); доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. В заявлении могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Подписанное исковое заявление с прилагаемыми документами доставляется в суд лично или отсылается по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ниже приведу пример, как можно оформить Ваше завление, подставляя свои данные

Мировому судье судебного участка № 2 Ленинского района г.Иваново

Истец:

Иванова Марина Ивановна

г.Иваново ул.Возрождения д.11 кв.77

Ответчик:

ООО "Связь"

г.Иваново пр-т Ф.Энгельса д.236

Цена иска: 33899 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(о защите прав потребителей)

03.08.2009 года между мною и ООО «Связь» (далее «Ответчик») был заключен договор купли-продажи телефона «Samsung», модели SGH-F480, IMEI 37773768686860, стоимостью 16000 рублей, что подтверждается кассовым чеком. На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев.

В течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток – изображение на дисплее отсутствует, при нажатии на сенсорный экран отображаются вертикальные разноцветные полосы.

02.11.2009 года ввиду наличия недостатка я обратилась к Ответчику с требование вернуть уплаченные за товар денежные средства. В тот же день претензия была получена Ответчиком, о чем имеется отметка в моем экземпляре претензии. В установленный законом срок Ответчик заявленное мною требование не удовлетворил.

На основании п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Если на товар установлен гарантийный срок продавец отвечает за недостатки товара, пока не докажет, что они возникли после передачи товара вследствие обстоятельств за которые он не несет ответственность (п.6 ст.18 Закона).

До настоящего времени Ответчиком требование не удовлетворено, доказательств возникновения недостатка по вине потребителя или третьих лиц Ответчиком не представлено.

В соответствии со ст.22 Закона возврат денежных средств должен быть осуществлен в течении 10 дней со дня предъявления требования.

Поскольку Ответчик в вышеназванный срок требование не удовлетворил, то в соответствии с требованиями ст. 23 Закона Ответчик должен уплатить пени в размере 1% цены товара, то есть 160 руб., за каждый день просрочки, начиная с 13.11.2009 года по день фактического исполнения решения суда.

На основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вышеназванной правовой нормой законодатель освободил меня как потребителя от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий (Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 г. N 252-О).

В данном случае Ответчиком были нарушены мои права как потребителя на получение товара надлежащего качества, установленное ст.4 Закона, право потребителя на возврат уплаченных за товар денежных средств в течении 10 дней с момента предъявления требования (ст.ст.18 и 22 Закона).

Кроме нарушения установленных законом прав, мне были причинены нравственные страдания, выразившиеся в невнимательном и равнодушном отношении ответчика к моим нуждам, переживаниях в связи невозможностью использования купленного товара в течении длительного времени, отсутствием финансовой возможности приобретения нового телефона. Данный моральный вред надлежит компенсировать в соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ.

Компенсацию морального вреда я оцениваю в 20000 руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.13,15,17, 18,22,23 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.15 ГК РФ, ст. 3 и 131 ГПК РФ, -

ПРОШУ:

1.Взыскать с ответчика ООО «Связь» в мою пользу:

- уплаченные за товар денежные средства в размере 16000 руб.;

- пени (неустойку) в размере 1% цены товара, то есть 160 руб. за каждый день просрочки, начиная с 13.11.2009 года по день фактического исполнения решения суда;

2. На основании п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с Ответчика штраф в размере 50% от взысканных судом денежных средств.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Кассовый чек.

2. Гарантийный талон.

3. Претензия от 02.11.2009 г..

4. Заявление от 16.11.2009 г.

5. Квитанция об оплате составления искового заявления.

6. Исковое заявление.

19.11.2009 года

Истец Иванова М.И. _________________________подпись

РАСЧЕТ

(по состоянию на 19.11.2009 года)
Вид взыскания Подлежит взысканию

Стоимость товара 16000 руб.

Пени (неустойка)
Размер пени в день
Кол-во дней
с 13.11.2009 года
по 19.11.2009 года 980 руб.

(160х6=980)
160 руб.
6 дн.

Компенсация морального вреда 20000 руб.

Убытки
19.11.2009 года

Истец Иванова М.И.

Надеюсь, что мой совет будет Вам полезен. Желаю удачи в защите Ваших прав.