Хотим вернуть деньги за товар, а они хотят его поменять

Добрый день. Мы купили планшет, главным при приобретении товара для нас было чтобы он звонил. Продавцы нам подобрали нужный планшет, но в итоге он не звонит. Мы хотим вернуть деньги. Они хотят поменять товар на другой, но мы не хотим больше связываться с этим магазином.
Ответы юристов
Лучший ответ

Приветствую Вас.

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд.
Согласно ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей Вы можете заменить товар или потребовать назад свои деньги"
Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".
Пункт 2 статьи 18 Закона определяет, что "требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю"
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона "потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

Подайте письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в которой изложите ситуацию и в соответствии с данным законом сообщите что разрываете договор купли-продажи и просите вернуть уплаченную за товар сумму.

Уважаемый Аноним! Это Ваше право, менять или требовать возврата денег. Продавцу не хочется оставаться с непроданным товаром, поэтому с серьёзным видом он иногда говорит "Мы не возвращаем деньги, а меняем товар". Это не правильно, и более того, незаконно.

Удачи и хорошего выбора. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, если речь идет о товаре надлежащего качества, то Вам не обязаны возвращать деньги, если магазин в состоянии предложить Вам на замену аналогичный товар, что прямо указано в ст.25 Закона о защите прав потребителей.