Расторжение договора купли-продажи телефона

Приобрел телефон Sony Xperia 07 марта 2013 в магазине "Связной", аппарат ломается и 20 июня сдаю его самостоятельно в авторизованный сервисный центр в городе Новокузнец, минуя магазин (как сказал продавец в магазине что так будет быстрее). Сервисный центр Новокузнецка отправляет его на ремонт в Москву в сервисный центр Sony. По истечении 45 суток телефон не починили. Была написана претензия на расторжение договора купли-продажи в магазин, пришел ответ, о том что компания связной не несет ответственности за действия третьих лиц. На кого писать заявление в суд, и забирать ли телефон по возвращении его сервисный центр Новокузнецка?
Ответы юристов
Добрый день.

Что касается расторжения договора, то "Связной" не прав (Вы обратились в авторизованный сервиссный центр, адрес которого наверняка указан в гарантийном талоне на телефон). Попросите в сервисном центре заключение о том, что Ваш телефон действительно не удалось отремонтировать за 45 дней и с этим заключением обращайтесь в "Связной". Напишите в их адрес заявление о Вашем желании расторгнуть договор. Если они отказываются, то пусть отказ зафиксируют на заявлении. Лучше обращение в "Связной делать в присутствии 2-х свидетелей, которые в случае необходимости подтвердят отказ продавца от указания причин отказа на заявлении. После этого необходимо составить иск в Суд.