На что можно расчитывать если продали некачественные товар, с момента продажи прошло более 14 дней, когда была обнаружена неисправность?

Добрый день!

Купили мясорубку, но воспользоваться ею пришлось только спустя месяц, до этого она простояла не тронутая в коробке, в магазине её включали показывая работоспособность, но кода пришлось воспользоваться на деле выяснилось что у нее трещина возле шнура и она не работает должным образом. Можно ли обменять товар, или вернуть деньги? Гарантия пол года..
Ответы юристов
Добрый день, В течение года Вы можете обратиться к продавцу с претензией по качеству товара. В этом случае продавец должен принять товар и направить его на экспертизу, если это будет необходимо. Что касается гарантии в течение 6 месяцев, то данное положение рознится с Законом о защите прав потребителей. Вам должны будут отремонтировать товар по гарантии бесплатно. При этом, Вы также можете заявить требование о замене товара не надлежащего качества или возврате денежных средств. В этом случае рассмотрение претензии составляет 10 дней.

Добрый день. Мясорубка относится к технически сложным товарам. Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей" В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Да, если в товаре обнаружатся существенные недостатки. Основание ст. 18 закона "О защите прав потребителей".