Замена товара (матраса) если он вскрыт

Купили матрас ортопедический, сразу не обнаружили, а только при вскрытии упаковки, что на нем пятна. Замену обещают при условии, что упаковкане не повреждена. А до вскрытия этого нельзя было обнаружить. Сам поставщик товар не вскрыл, понимаю, мое упущение, но если вкрыт, но сохранен пакет, возможна ли замена товара?
Ответы юристов
Добрый день!

Единственный способ проверить это вскрыв упаковку осмотреть товар, другое дело как Вы теперь будете доказывать что пятна сделали не Вы ... Вы можете обратиться с Заявлением.

Здравствуйте. Стоит обратиться к продавцу с письменной претензией, провести переговоры, возможно, Вам пойдут навстречу. В случе отказа: нарушение целостности упаковки основанием для отказа не является, однако происхождение пятен может быть под вопросом, продавец наверняка будет утверждать что они носят эксплуатационный характер. Поэтому обращение в суд - на Ваше усмотрение.

Здравствуйте!

В случае обнаружения в товаре недостатков (приобретения товара ненадлежащего качества) Вы имеете право в том числе обменять его на аналогичный (но надлежащего качества) (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей) в течение гарантийного срока или срока эксплуатации (п.1 ст.19 ЗЗПП). Продавец вправе провести экспертизу качества товара (в Вашем случае определить наличие пятен на нем). Со своей стороны Вы также имеете право провести экспертизу. В этом есть смысл, так как эксперт, возможно, сможет установить давность пятнен на матрасе. Если в ходе экспертизы будет установлено, что пятна застарелые, это будет означать, что эти пятна не могли сделать Вы (если Вы обратитесь к продавцу как можно скорее). Следовательно, это вина продавца и товар (матрас) является некачественным (бракованным). В таком слчае положения п.1 ст. 18 ЗЗПП будут на Вашей стороне.

Буду рада помочь Вам в аналогичных ситуациях ESHATALOVA@INBOX.RU

Екатерина