Сколько отводится по закону времени на замену или ремонт некачественного товара?

Здравствуйте! У меня ситуация. Приобрел в магазине аккумуляторную дрель-шуруповерт в 2015 г., гарантия на неё составляет 1 год, а если зарегистрироваться на сайте производителя гарантия увеличивается до 2 лет, что я и сделал. Но гарантия не распространяется на аккумуляторы, что мало кто знает в том числе и я когда приобретал товар то же об этом не знал. С момента покупки проработал ей исправно 3 месяца по их истечению аккумуляторы перестали держать заряд начали работать не так как заявлено. Из инструкции узнал, что моя дрель-шуруповерт 2011 г. выпуска, а срок службы аккумуляторов составляет 5 лет с момента выпуска. Отнес в магазин объяснил продавцам мою проблему они взяли у меня дрель-шурупрверт со всеми документами и отправили не спрашивал куда но скорей всего производителю чтоб там выяснили в чем причина но предупредили, что гарантия на аккумуляторы не распространяется все зависит как там решат может поменяют аккумуляторы может нет. Новые аккумуляторы на неё стоят очень дорого примерно как сама дрель-шуруповерт, а может и больше. Вопрос: сколько времени по закону им отводится чтоб выяснить и принять какое то решение. И какие мои действия могут быть если мне не заменят аккумуляторы срок службы которых окончился или уже оканчивается и работают они не так как заявлено производителем товара? Или они в праве ничего мне не менять?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с фз "О защите прав потребителей" п.3 ст.19:

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором. Нужно, чтоб они предъявили бумаги, что действительно, гарантия на аккумулятор не распространяется, потому что сказать за прилавком они могут всё, что угодно, лишь бы вы поверили.

Скорее всего, действительно, товар отправили на экспертизу. НО, в соотв.со ст.18 п 5 Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Также ст.20 п.1. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Если письменной формы нет, то недостатки товара должны быть устранены в минимальный срок. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

ст.21 п1.

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Всё будет зависеть от причины неисправности. Если вы посчитаете, что нарушены ваши законные права, вы можете обратиться в суд.

Олег (06.11.2015 в 22:40:18)
А как вот магазинах где торгуют продуктами питания если приобрел просроченный товар и отравился есть какое то наказание за торговлю просроченным товаром, а в моем случае фактически тоже самое аккумулятор Li-on срок службы 5 лет им вредно находится в разряженном или полу разряженном состоянии, а он на складах 4,5 года лежал пока я его не приобрел естественно он уже пришел в негодность и они это знали продали его как будто это ноу-хау ценуломили, а должны были как минимум в 2 раза цену на него скинуть и предупредить, что как и почему, теперь естественно гарантии на аккумулятор нет еще и за экспертизу наверняка им заплатить прейдется, вообще что то не то я его тогда и забирать у них не буду нафиг он мне нужен лохотрон какой то купил проф инструмент обращался бережно максимальных нагрузок не давал в половину заявленной мощности даже не работал.

Добрый день.

Я понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но совершенно верно, у Вас гарантия на основное изделие, а не на аккумулятор.

Что касается сроков, то:

1. на возврат денег за товар отводится 10 дней, включая проведение экспертизы (!);

2 на замену товара отводится 20 дней, включая проведение эуспертизы (!);

О ремонте в Вашем случае речи нет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Не забудьте оставить отзыв.

Скорее всего шуруповерт отправили на экспертизу.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает жесткие сроки проведения экспертизы. Срок ее проведения напрямую зависит от требования, заявленного потребителем. Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар, продавец в течение 10 дней с момента такого обращения должен успеть провести проверку качества товара, экспертизу, если она необходима, и, при наличии на то оснований, вернуть покупателю деньги. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. До получения выводов эксперта продавец не обязан возвращать деньги потребителю.

Если по какой-либо причине установленный Законом срок возврата денег будет нарушен, а недостатки товара будут подтверждены экспертом, помимо денег, оплаченных за товар, потребитель вправе требовать от продавца еще и неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

По Закону продавец должен выплатить неустойку в добровольном порядке, но если это не случается, отстаивать свои права в этом случае потребителю нужно в суде. Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд может, руководствуясь ст. 333 ГК РФ, снизить размер неустойки, которую требует потребитель. Если вина продавца будет для суда очевидна, суд обяжет продавца выплатить в пользу государства штраф, размер которого составит 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.