Бракованный товар, посоветовали сделать экспертизу за свой счет вместо обмена товара

Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: 23 февраля купила платье на рынке за 1650, стоило 1800, цену скинула продавщица (хозяйка точки) так как я первый покупатель, пришла домой увидела на рукаве ручку постирала, а оно начало линять, но я своевременно приняла меры и цвета остались прежними, но в ходе стирки я увидела что оно сшито некачественно и расходится по швам. Решила вернуть товар продавцу. 24 февраля днем поехала на рынок, хозяйки на месте не было, а другой продавец взяла товар сказала, что деньги мне вернут. Вечером позвонила хозяйка точки, и начала хамить при этом сообщила о том, что деньги мне возвращать не собирается. После чего 25 февраля я обратилась в администрацию рынка, где также в удовлетворении моей просьбы мне было отказано, посоветовали сделать экспертизу за свой счет.
Ответы юристов

Добрый день! Мои рекомендации. Подайте письменную претензию

продавцу, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и

времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар ненадлежащего

качества – с подробным описанием и в соответствии со ст. 18 ФЗ о ЗПП требуйте возврата денежной суммы за приобретённый товар. Данную претензию вручите в присутствии свидетелей (подруг или родственников). Теперь с момента подачи и регистрации

претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей),

т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и

ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у вас появиться

полное право на обращение с иском в суд

Уважаемый Аноним. Не ходите вы к продавцам и к администрации рынка. Ничего иного, как деньги не отдадим, они вам не скажут. Обращайтесь в Роспотребнадзор. Пишите письменную претензию, в которой укажите, что если ещё раз мне нахамишь, заплатишь компенсацию морального вреда, которая взыскивается и с вежливых продавцов за продажу товара ненадлежащего качества. У вас обязаны принять платье и направить на экспертизу за свой (их) счёт. И посоветуйте хозяйкам Закон РФ "О защите прав потребителя" почитать. Возможно он висит у них на Уголке. Защищайте себя от хамов-продавцов!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.