Пени и штрафы за просрочку поставки товара

Здравствуйте! Заказала плинтус, оплатила 100% по договору. Все сроки прошли, я устала ждать и приобрела товар в другом магазине. Перед этим писала заявление на возврат денег. Прошло больше месяца после подачи заявления, денег не вернули. Пошла к юристу, составили исковое заявление. Недоставало одного договора из 3-Х . На мою просьбу распечатать договор, мне вдруг предложили немедленно вернуть деньги. Если я их возьму, то на взыскание штрафа не могу уже рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, Вы можете расчитывать на проценты за каждый день просрочки, даже если Вам отдадут основную сумму долга. При этом, Вы фиксируете документально принятие денежных средств. То есть со дня, когда наступила обязанность вернуть деньги по день фактической уплаты. Но исковые требования следует отредактировать.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (Пленум ВС РФ №6).

Здравствуйте,

По общему правилу, при договоре поставки, даже если Вам верули назад сумму оплаты за товар, то у Вас остается право требовать уплаты процентов за каждый день просрочки (начиная от срока окончания поставки по договору, до дня фактического возврата денег за недополученный товар).